Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

«Правоохранительные органы» Приднестровья похищают людей

1 авг. 2017, 11:58   Общество
6383 2

Так называемые правоохранительные органы самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики периодически похищают людей в правобережной Молдове. Граждан нередко пытают, чтобы получить признательные показания в преступлениях, которых они не совершали. Некоторые операции по захвату людей проходят при поддержке молдавских силовиков. Об этом говорится в расследовании RISE Moldova.

Бывший глава таможенной службы самопровозглашенной ПМР Юрий Гервазюк был остановлен 15 февраля 2017 года людьми в форме полицейских Национального инспектората патрулирования (НИП) на участке дороги между Каушанами и Новыми Аненами. Один из людей в форме подошел к его машине и попросил предъявить документы. В это же время из припаркованного неподалеку авто марки Nissan вышла группа людей в масках, которые насильно вытащили Гервазюка из машины.

Неизвестные избили Гервазюка, а затем бросили в багажник джипа, заклеив рот скотчем и натянув мешок на голову. Спустя несколько часов Гервазюк уже находился в Тирасполе, на допросе в местном Следственном комитете.

Приднестровские власти инкриминируют ему уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.


В Молдове, гражданином которой он является, расследовать факт похищения долго отказывались. Только в конце июня были открыты два уголовных дела: по факту похищения человека и по нанесению телесных повреждений.

С другим случаем столкнулся житель села Липчень, Резинского района, Ион Макарь, который, по просьбе местного участкового, бросил работу и приехал к сельской примэрии. Согласно уголовному делу, несколько сотрудников приднестровской милиции из города Каменка, вместе с сельским участковым села Личены, выкрали Макаря и силой отвезли в Каменку, где на него якобы было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Резины возбудила уголовное дело по делу о похищении человека и превышение служебных полномочий, в рамках которого подозрения были выдвинуты в адрес участкового Василе Бачила. Позже его оправдали, поскольку не смогли доказать его вину.

Июнь 2011 года. Геннадие Негруца, экс-сотрудник т.н. прокуратуры Рыбницы был задержан в городе Резина (расположен в правобережной Молдове) якобы за взятку. По словам задержанного, в операции участвовал (на тот момент заместитель руководителя т.н. управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Приднестровья) Андрей Межинский, брат Валентина Межинского, экс-главы Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдовы (ЦБЭПК).

В 2012 году Геннадие Негруца был осужден т.н. верховным судом Приднестровья на 4 года и 6 месяцев заключения с конфискацией имущества. Отбывать срок его отправили в тюрьму на территории поселка Глиное в Приднестровье.

Прочитать расследование RISE Moldova можно здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?