X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЦЖР выиграл судебный процесс против Мозера

21 июл. 2017, 10:30   Общество
1741 0

Центр журналистских расследований выиграл в Апелляционном суде судебный процесс, инициированный бизнесменом Томасом Мозером после публикации расследования о незаконных схемах, к которым причастен бизнесмен.

В то время как адвокат Мозера недоволен решением суда, защитник Центра журналистских расследований заявил, что доказательства позволили выяснить истину.

Была отклонена апелляционная жалоба, поданная адвокатом Владиславом Рошка в интересах Томаса Мозера и «Danub Logistics», которые подали гражданский иск против Центра журналистских расследований за оскорбление чести, достоинства и профессиональной репутации, потребовав опровержения информации и аннулирования решения суда первой инстанции. Апелляционная палата оставила в силе решение Кишиневского суда от 10 марта 2017 года.

Администратор Джурджулештского порта, бизнесмен Томас Мозер, обжаловал решение первой суда инстанции, который отклонил иск как необоснованный. Его адвокат не согласен с решением судей и намерен обжаловать его в Высшей судебной палате, после того как получит мотивированное решение.

«Конечно, мы не согласны с этим решением, и, возможно, мы его обжалуем, однако мы должны узнать доводы судебной инстанции. Мы считаем, что ЦЖР своим журналистским расследованием о "фальшивых флагах Молдовы" и упоминание имени Томаса Мозера в этом расследовании, в то время как он не имеет никакого отношения к флагам Молдовы, является явной его дискредитацией и оскорбляет его честь и достоинство», – заявил адвокат Владислав Рошка.


С другой стороны, адвокат Центра журналистских расследований Валерий Плешка заявил, что журналистское расследование основано на событиях, которые происходили в течение многих лет, что может быть доказано.

«Мы считаем, что Апелляционная палата приняла сегодня правильное решение, оставив в силе решение Кишиневского суда (офис Буюканы) об отклонении ходатайства заявителей – «Danube Logistic» и Томаса Мозера. Это решение было принято на основе изучения доказательств, которые мы опять представили, а также раннее опубликованных материалов в СМИ относительно непрозрачности бизнеса, в частности, передачи Международного порта Джурджулешты в частное управление», – подчеркнул он.

Томас Мозер обратился в судебную инстанцию после того, как портал Anticoruptie.md опубликовал журналистское расследование «Ложные флаги Молдовы – голландско-азербайджанский след». В публикации имя Томаса Мозера упоминается при описании сомнительной передачи в концессию порта Джурджулешты, которую провели с помощью ловких финансовых схем. Будучи представителем Европейского банка реконструкции и развития, Томас Мозер отлично знал подноготную сделки. Томас Мозер посчитал, что публикация задевает его профессиональную честь и достоинство и потребовал в суде обязать портал публично опровергнуть его участие и участие компании «Danube Logistics» (главного инвестора порта) в описанной в статье схеме, а также оплатить судебные расходы и гонорар его адвокату.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?