Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Медучреждения Молдовы перейдут в подчинение минздрава

15 июл. 2017, 11:00   Общество
1799 0

Медицинские учреждения Молдовы перейдут в подчинение министерства здравоохранения. Соответствующий законопроект одобрен парламентом в пятницу в первом чтении.

Согласно документу, государственные медицинские учебные заведения, научно-исследовательские учреждения системы здравоохранения, республиканские, муниципальные и районные больницы, а также диспансеры переведут под управление минздрава, исключение составят лишь ведомственные учреждения силовых структур.

Руководство медучреждений планируется выбирать на основе открытого конкурса, а назначать и освобождать от должности будет министерство.

Автор законопроекта, депутат от Демократической партии Борис Головин сказал, что управлением районными больницами сейчас занимаются районные советы, в которых нет специалистов в области медицины, поэтому они не могут дать профессиональную рекомендацию. Также у советов нет достаточных денег для содержания больниц.

Инициатива демократов подверглась критике со стороны оппозиции. Так, депутат от Партии социалистов Олег Кучук обратил внимание на то, что районные советы инвестировали в медучреждения, а теперь у них отбирается статус учредителя, при этом вложенные средства не компенсируются.


По мнению коммуниста Олега Рейдмана, если у районных советов отберут медучреждения, то правительство должно взять на себя и выплату кредитов, которые взяли советы для ремонта и модернизации больниц.

Его коллега по партии Елена Боднаренко сказала, что примарам, председателям районов власти доверяют только тогда, когда нужны голоса на выборах.

"Закон приведет к политизации медучреждений, поскольку директоров будет назначать политическая фигура - министр", - уверена она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?