X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Центробанк Приднестровья обещает защитить права кредиторов и вкладчиков

11 июл. 2017, 12:02   Экономика
1928 0

Центробанк (ПРБ) Приднестровья считает, что принятый Верховными Советом (ВС) закон "О стабилизации банковской системы ПМР" позволит "обеспечить защиту прав кредиторов и вкладчиков, а также действовать регулятору в интересах экономической безопасности государства".

Центробанк обещает, что все свои действия в рамках данного закона будет направлять "на защиту интересов кредиторов и вкладчиков".

В сообщении ПРБ подчёркивается, что предусматриваемое законом объединение активов банком "Ипотечный" и "Тираспромстройбанк" на базе ОАО "Эксимбанк" (банк со 100%-ным участием государства) "не затрагивает текущую деятельность клиентов этих банков и все действующие на сегодняшний день условия по кредитным, депозитным договорам, а также карточным и зарплатным проектам остаются неизменными".

Закон предусматривает кардинальное изменение банковской системы Приднестровья. Согласно ему Банк сельхозразвития, "Ипотечный" и "Тираспромстройбанк" будут ликвидированы "для оздоровления банковской системы региона, сохранения ее устойчивости, защиты интересов кредиторов и вкладчиков, улучшения качества активов и обеспечения безопасности государства".

Основанием для национализации банков называется их недостаточный уровень капитализации и невыполнение обязательных экономических нормативов. Национализация предполагает прекращение прав собственности акционеров на принадлежащие им акции путем передачи 100% акций "Ипотечного" и "Тираспромстройбанка" в государственную собственность. Цену акций для возмещения владельцам определит ПРБ, исходя из стоимости активов банков (разница между активами и обязательствами на 1 июня 2017 г.).

Для улучшения качества активов кредитных организаций и стабилизации банковской системы будет создано Агентство по оздоровлению банковской системы в форме открытого АО. Владельцем 100% его акций станет Центробанк.

Агентство создается на 10 лет. Оно призвано приобретать на основании договоров уступки прав требования проблемных активов, и реализовывать права кредиторов в отношении приобретенных активов. Активы приобретаются в объеме долга по кредитам, а также процентов за пользование ими. Средства на приобретение проблемных активов агентству предоставляет ПРБ. Закон предусматривает, в частности, приобретение агентством у "Сбербанка" проблемных активов, касающихся кредитования Молдавского металлургического завода, а также активов Банка сельхозразвития, "Ипотечного" и "Тираспромстройбанка". Три последних банка, в итоге, присоединяются к "Эксимбанку", а владельцем соответствующего пакета его акций становится Агентство.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?