X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

НАРЭ подписало Меморандум с Секретариатом Энергетического сообщества

6 июл. 2017, 17:30   Экономика
1869 0

Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы и Секретариат Энергетического сообщества подписали Меморандум-соглашение, в рамках которого молдавской стороне будет оказана помощь в разработке вторичного законодательства в энергетическом секторе для внедрения III Энергетического проекта.

Названный документ подписали гендиректор НАРЭ Тудор Копач и директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач, передает NOI.md.

По сообщению НАРЭ, стороны договорились о продолжении сотрудничества в целях разработки в Молдове вторичного законодательства в соответствии с европейским законодательством в энергетическом секторе.

Тудор Копач отметил, что сотрудничество с Секретариатом Энергетического сообщества приносит ощутимые результаты в регламентируемом энергетическом секторе. Он подчеркнул, что законодательство Молдовы должно быть приведено в соответствие с европейским, а цель подписанного Меморандума заключается в сотрудничестве отраслевых экспертов для улучшения вторичных нормативно-правовых актов.

В свою очередь, Янез Копач подчеркнул, что высоко ценит сотрудничество между Секретариатом Энергетического сообщества и НАРЭ. По его словам, следующий год будет очень важным для Молдовы, поскольку новый закон об энергетике должен обеспечить полное внедрение III энергетического пакета, а НАРЭ является главным учреждением для разработки вторичной нормативно-правовой базы.

Подписанный сторонами Меморандум-соглашение обеспечит новую форму сотрудничества между двумя организациями. Так, в течение двух недель НАРЭ представит список регулирующих нормативных актов, по которым нужна помощь со стороны Секретариата Энергосообщества.

Важным пунктом Меморандума является тот факт, что Секретариат Энергосообщества согласился предоставить техническую и юридическую помощь рабочим группам, в том числе посредством миссий экспертов.

В НАРЭ отмечают, что 27 мая 2016 г. парламент Молдовы принял Закон об электроэнергии и Закон о природном газе для внедрения III Энергетического пакета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?