Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гражданское общество выступило в защиту судьи Домники Маноле

6 июл. 2017, 9:03   Общество
3096 1

Гражданское общество обратилось к президенту Молдовы Игорю Додону с ходатайством не подписывать указ о прекращении полномочий судьи Апелляционной палаты Кишинева Домники Маноле.

Обращение подписали в среду 22 неправительственные общественные организации (НПО).

Накануне Высший совет магистратуры (ВСМ) направил обращение по этому поводу к главе государства, после заслушивания за закрытыми дверями аналитической записки Службы информации и безопасности (СИБ). Спецслужба сделала вывод, что в судебной практике Маноле существуют "высокие факторы риска".

В обращении гражданского общества, в частности, говорится, что ВСМ, исходя из закона "О судьях", может ходатайствовать о прекращении полномочий только после изучения деятельности судьи дисциплинарной коллегией. Как известно, в отношении Маноле ничего подобного проведено не было.

В заявлении также отмечается, что согласно решению ВСМ судья нарушила обязательство общаться с прессой. Похоже, что Маноле сама не знала, что в ее отношении выдвинуто подобное условие.

"Неясно, кто его обусловил, потому что прежде в повестке дня ВСМ ничего подобного не существовало. Но в любом случае за общение со СМИ – снятие с поста несоразмерное наказание", – считают активисты.

Среди подписавших обращение Promo-Lex, Институт общественных политик, Ассоциация "За демократию через участие" ADEPT.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?