Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдова и ОАЭ подпишут три экономических соглашения

5 июл. 2017, 11:40   Экономика
2170 1

Республика Молдова и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подпишут три двусторонних соглашения для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики Молдовы, намечено подписать соглашения: об экономическом и техническом сотрудничестве; о продвижении и взаимной защите инвестиций; об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество.

Документы должны быть подписаны в ходе официального визита в нашу страну министра иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов шейха Абдулла бин Заид Аль Нахйян.

Как отметила начальник Главного управления международного экономического сотрудничества Министерства экономики Михаэла Горбан, первые два соглашения были разработаны и обсуждены с участием специалистов Минэкономики Молдовы, а третье соглашение – с участием экспертов Минфина.

Подписание между правительствами Молдовы и Объединенных Арабских Эмиратов соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве будет служить основой для создания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и позволит сформировать рабочие группы в различных областях.

Михаэла Горбан также отметила, что соглашение о продвижении и взаимной защите инвестиций будет стимулировать взаимные инвестиционные потоки путем создания благоприятных условий для инвесторов обеих стран, будет регулировать условия для поощрения и взаимной защиты инвестиций, позволит расширить сотрудничество Молдовы и ОАЭ в различных секторах экономики.

Тексты документов были обсуждены и парафированы после переговоров групп экспертов под руководством специалистов Министерства экономики, которые прошли с 2 по 5 апреля этого года в столице ОАЭ Абу-Даби.

Развитие двусторонних отношений между Молдовой и ОАЭ обсудил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык в ходе своего рабочего визита в ОАЭ в период с 1 по 5 апреля. В ходе двусторонних переговоров с властями ОАЭ, руководством Торгово-промышленной палаты Дубая и компаний Emirates Airlines, Mubadala Investment Company и Lulu, организаторами выставки «Expo DUBAI 2020», а также представителями различных учреждений и организаций, оказывающих техническую помощь, были рассмотрены различные аспекты сотрудничества, в том числе инициирование инвестиционных проектов в нашей стране с участием капитала из ОАЭ.

В настоящее время в Молдове работает девять компаний с капиталом из ОАЭ, которые инвестировали в экономику страны около 40 млн. леев. По сравнению с 2015 г., в прошлом году объем двусторонней торговли между Молдовой и ОАЭ вырос на 12,74%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?