X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

США рекомендуют РМ наказать должностных лиц, замешанных в торговле людьми

4 июл. 2017, 12:29   Общество
2929 3

Правительство Республики Молдова не соблюдает полностью минимальные стандарты для исключения торговли людьми.

Вывод содержится в последнем тематическом докладе, опубликованном американскими экспертами, которые рекомендуют молдавским властям немедленное наказание торговцев, в том числе должностных лиц, замешанных в торговле людьми.

Согласно источнику, власти Республики Молдова не активизировали усилия, а сосредоточились больше на простых случаях торговли, чем на комплексных международных. В докладе отмечается, что именно коррупция в судебной системе повлияла на результаты расследования, в том числе в отношении причастных должностных лиц.

Эксперты имеют в виду дело бывшего главы Федерации биатлона Молдовы, обвиняемого в торговле детьми в 2014 году, которого оправдали и оштрафовали на 3.000 леев за организацию незаконной миграции. Не был оглашен приговор и по другому делу, 2013 года, против офицера полиции, который якобы брал взятки, чтобы убедить коллег закрыть дело о торговле людьми.

Не было принято решение и в отношении бывшего руководителя дивизии МВД по борьбе с организованной преступностью, которого также подозревали в причастности в торговле людьми. Не продвинулось существенно и уголовное преследование начальника агентства по правам человека, который заставлял детей попрошайничать в России, и судебного исполнителя за принуждение двух лиц к занятию проституцией.


Вынесение приговора в 2014 году государственному служащему и его соучастникам в ожидании апелляции. В одном случае полиция задержала жертву секс-торговли после того, как она отказалась от секса с покупателем коммерческой любви. Полиция закрыла дело только после вмешательства в защиту женщины международной организации, уточняют эксперты.

По словам экспертов США, велик еще риск, что коррумпированные офицеры следственных органов могут предупредить подозреваемых перед рейдами или операциями.

Эксперты рекомендуют властям Республики Молдова оградить жертв торговли людьми от встреч с насильниками до начала расследования, но и инструктировать полицию, судей и прокуроров таким образом, чтобы они провели расследования, сосредоточившись на интересах потерпевших.

В контексте отмеченных проблем в области борьбы с торговлей людьми, эксперты решили понизить позицию Республики Молдова в «Tier 2 Watch List» до уровня 2010 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?