X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

НКФР примет решение в отношении Registru-Corect после проверки документов, изъятых генпрокуратурой

5 июн. 2013, 15:39   Экономика
3683 0
Фото: alfanews.md
Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) проводит по запросу Moldova Agroindbank правомерность регистрации независимым регистратором Registru-Corect ряда сделок с ценными бумагами банка, которые банк считает незаконными.

Согласно сообщению НКФР, цитируемому агентством "Инфотаг", Registru-Corect зарегистрировал с 25 февраля по 13 марта 75 прямых передач прав собственности, приходящихся на вклад 17 189 (1,66%) акций Moldova Agroindbank в качестве взноса в уставный капитал банка.

НКФР затребовал у регистратора документы по указанным в обращении банка передачам ценных бумаг. Однако регистратор сообщил о выемке документов органами уголовного преследования МВД.

По данным комиссии, с 25 февраля по 18 марта на Фондовой бирже Молдовы о зарегистрировано 16 сделок купли-продажи 17 694 (1,7%) ценных бумаг Moldova Agroindbank с участием восьми брокерских компаний.

В соответствии с обращением банка НКФР приостановила операции с его ценными бумагами на личных счетах SIA DILNORO GROUP, OSTRYN BUSINESS LIMITED, SC "NUCAGROGRUP", AMG INVEST LIMITED".

Решением комиссии Registru-Corect, брокерские и дилерские компании обязаны с 25 марта в течение 30 рабочих дней представить документы, касающиеся: прямых переводов прав собственности на акции Moldova Agroindbank; сделок, осуществленных с этими акциями на Фондовой бирже.

В результате мониторинга операций, осуществленных с 14 по 18 мая, установлено, что в сделках участвовали и акции банка, которые в 2011 г. стали предметом судебных разбирательств и принадлежащие инвесторам из Словении и Голландии, которые подтвердили согласие на их отчуждение.

Что касается деятельности независимого регистратора Registru-Corect в части соблюдения действующего законодательства в ходе регистрации прямой передачи прав собственности на ценные бумаги, выпущенные Moldova Agroindbank, НКФР обещает принять решение "после представления документов, изъятых Генеральной прокуратурой в целях проверки всех аспектов, связанных с зарегистрированными сделками".

Ранее руководство Moldova Agroindbank отметило, что "банк, его руководящие органы, а также акционеры с февраля 2013 г. стали целью мошеннических действий со стороны группы лиц, которые действуют концентрированно при поддержке должностных лиц из госструктур (административных и судебных), а также независимого регистратора Registru-Corect".



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?