Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Платформа «DA» предлагает новую систему выборов в Молдове

26 июн. 2017, 11:10   Политика
4456 10

Представители платформы «DA» представили сегодня несколько предложений по улучшению избирательного законодательства в Молдове, отмечает Noi.md.

Несмотря на то, что формирование выступает за сохранение пропорциональной системы голосования, она предлагает ввести так называемое преференциальное голосование в рамках существующей системы. Этот механизм предполагает, что каждый избиратель, пришедший на голосование, сможет проголосовать и за партию, и за желаемого кандидата из списка.

«Пришло подходящее время для реформирования пропорциональной системы голосования, для того, чтобы обеспечить лучшее представительство граждан в парламенте. Предлагаем ввести преференциальный голос, когда каждый избиратель голосует как за партию, так и за предпочитаемого им кандидата из списка. Окончательный порядок избранных депутатов будет зависеть строго от выбора избирателей и предоставленных каждому депутату голосов, независимо от изначального списка, зарегистрированного в ЦИК», – уточнил лидер платформы «DA» Андрей Тэнасе.

Политик также отметил, что если власти отклонят преференциальную систему голосования, его формирование будет продвигать проект в рамках следующего законодательного органа. Другое предложение касалось увеличения доли представительства женщин в избирательных списках. Было предложено, чтобы по меньшей мере 50% мест в избирательных списках принадлежали женщинам. Члены «DA» настаивают также на увеличении представительства молодежи и граждан из диаспоры.

Для обеспечения прозрачности избирательного процесса, формирование выступает за деполитизацию Центральной избирательной комиссии и Координационного совета по телерадиовещанию. Инициаторы предлагают, чтобы абсолютное большинство членов ЦИК (6) были делегированы организациями НПО на основе прозрачного конкурса. Остальных трех членов должны будут избрать парламент, оппозиция и президент. Такой же механизм назначения должен быть применен и к членам ЦИК.


Члены «DA» предлагают также санкционировать пропаганду в избирательной кампании и ужесточить наказание за нарушения в избирательной кампании, такие как: электоральная миграция, многократное голосование, коррупция избирателей. Что касается голосования за рубежом, партия предлагает ввести электронное голосование, выделить не менее 10 тыс. бюллетеней для каждого открытого избирательного участка за рубежом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?