Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Детские сады и школы из Унгень перешли на отопление с биомассой

20 июн. 2017, 13:32   Общество
1841 0

Семь школ и детских садов из района Унгень отказались от отопления газом и углем в пользу биомассы, поставляемой хозяйствующим субъектом.

Районный совет Унгень получил грант в 2,1 млн. леев для запуска государственно-частного партнерства из европейских фондов Проекта Энергия и биомасса, передает IPN.

Согласно пресс-релизу Проекта Энергия и биомасса, экономический агент взял в управление пять котлов на биомассе, установленных при финансовой поддержке Европейского союза в рамках Проекта Энергия и биомасса, построил две новые отопительные системы на биомассе и принял меры по повышению энергоэффективности в некоторых учреждениях-получателях. Общий объем инвестиций хозяйствующего субъекта составил миллион леев. Получателями государственно-частного партнерства в Унгень являются школы из сел Бумбэта, Загаранча, Валя Маре, Скулень, Хырчешть и детские сады из сел Флорицоая Веке и Кондрэтешть.

„В начале все изменения принимались неохотно, но на протяжении прошлого отопительного сезона руководители учреждений убедились, что они только выигрывают от партнерства. Семь учреждений получили тепло в срок в соответствии с условиями договора и по разумной цене, стоимость одной Гкал составил 750 леев по сравнению с 1400 леями за газ”, - отметил частный партнер Виктор Воробьев.

Директор гимназии из села Хырчешть Ирина Бодруг сказала, что в местную гимназию ходят дети из трех сел и зимой было очень трудно, дети мерзли по дороге в школу, но и в здании учебного заведения не имели условий согреться, сидели одетыми. „Теперь имеем комфортную температуру в школе и очень хорошую посещаемость. Могу даже сказать, что благодаря повышению температуры в классах, выросла и успеваемость. Сократилась и заболеваемость”, - отметила Ирина Бодруг.

Котлы будут находиться в управлении хозяйствующего субъекта 10 лет. Впоследствии котлы станут собственностью Районного совета Унгень.

Унгень-это второй район после Леова, где были запущены услуги государственно-частного партнерства по предоставлению теплоэнергии из биомассы, при поддержке Проекта Энергия и биомасса.

Второй этап Проекта Энергия и биомасса предусмотрен на три года: 2015-2017 гг. и имеет общий бюджет в 9,41 млн. евро, выделенные Европейским союзом. Проект реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?