X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Делиу: Парламент превратился в колхоз

2 июн. 2017, 16:10   Политика
4930 4

Вслед за социалистами заседание парламента в пятницу, 2 июня, также покинули либерал-демократы, коммунисты и либералы. Таким образом эти три фракции выразили протест против утверждения во втором чтении законопроекта, который предусматривает уравнивание в правах парламентских групп и фракций.

Лидер фракции либеральных демократов Тудор Делиу отметил в этой связи, что «большинство включило в повестку проект, который легализует группировки политических туристов». «Эти законодательные изменения стимулируют политический туризм и подкуп депутатов», — считает он.

Делиу обратил также внимание на тот факт, что заседание продолжается в отсутствии кворума. «Невооруженным взглядом видно, что в зале присутствует менее 51 депутата, но в нарушении всех норм его продолжают», — подчеркнул либерал-демократ. Все это, добавил он, в очередной раз доказывает, что «парламент превратился в колхоз».

Председатель фракции Партии коммунистов Инна Шупак также отметила, что в зале заседаний осталась только одна партия. «Заседание покинули четыре из пяти парламентских фракций. Поэтому им и необходимо легализовать эти группы, чтобы в дальнейшем говорить той же Венецианской комиссии, что проекты обсуждали несколько фракций и групп, а не одна партия», — отметила она. Шупак также подчеркнула, что ни в одном парламенте стран ЕС не существует одновременно понятий фракция и парламентская группа.

Ее коллега по фракции Олег Рейдман отметил, что «политическим туристам» хотят предоставить те же права, что и фракциям. «Отдельные кабинеты, автомобили, водители и т.д. Вместо того, чтобы препятствовать столь позорному явлению, как политический туризм, они его узаконивают», — заявил депутат.


С инициативой уравнять в правах группы с фракциями выступили бывшие либерал-демократы, а ныне представители группы народных европейцев во главе с экс-премьером Юрие Лянкэ. Согласно проекту, «для продвижения общих взглядов и целей независимые или неаффилированные депутаты, не состоящие в какой-нибудь парламентской фракции, могут в любой момент создать парламентские группы в составе не менее пяти человек». В документе подчеркивается, что у парламентских групп есть те же права и обязанности, что и у парламентских фракций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?