X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Минсельхоз: Новый регламент субсидирования повысит эффективность инвестиций

30 мая. 2017, 8:39   Экономика
2142 5

Новый Регламент по распределению средств Национального фонда по развитию сельского хозяйства и сельской местности рассчитан на пять лет.

Он позволит фермерам более эффективно планировать свои инвестиции, - считает замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Васлиле Лука.

Он сказал в среду на семинаре, что подготовка Регламента затянулась, однако ставилась задача хорошо его подготовить, чтобы удовлетворить фермеров.

Замминистра сообщил, что Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) совместно с министерством начинают кампанию по информированию сельхозпроизводителей об особенностях Регламента.

Директор AIPA Николае Чубук отметил, что новый Регламент отличается от прежних документов. Он рассчитан на пять лет, а это является новшеством и позволяет отказаться от необходимости каждый год принимать новый документ.

"В Регламенте установлен минимум Фонда - 2% от поступлений в бюджет, что в этом году составляет порядка 700 млн. леев. Конечно, фермеры скажут, что отрасль нуждается в большем финансировании, но если поступления в бюджет будут расти, то и фонд увеличится", - сообщил он.

По его словам, рассчитывать на субсидии могут фермеры, у которых есть план развития хозяйства, оборудование или техника приобретена у поставщиков на легальной основе, нет долгов перед местным и национальным бюджетом. Субсидии доступны тем, кто является членом сельскохозяйственных ассоциаций и представит документы, доказывающие факт инвестиции.

"Мы ввели механизм контроля над реализацией инвестиций, чего не было в других Регламентах. Также предусмотрены субсидии на продвижение своего предприятия, в частности в СМИ и выставках. В Регламент введена новая позиция - системы по защите от ливней, града и заморозков, а при предоставлении субсидии за инвестицию в тракторы или другую технику будет брать в расчет площадь обрабатываемых полей", - отметил Чубук.

Доля субсидии составит 50% от инвестиции, для молодых фермеров и женщин - 65%, экологического сельского хозяйства - 70%, а для тех, кто закупал оборудование у отечественного производителя - 60%. При этом в Регламенте предусмотрено, что доля субсидии на восстановление инфраструктуры составляет только 30%.

Размер Фонда на этот год составляет 900 млн. леев, из которых 231 млн. леев предоставлено в рамках Европейской программы по содействию сельскому хозяйству и развитию сельской местности ENPARD Moldova.

Справка: Рассмотрением заявлений на получение субсидий ведает Агентство по интервенциям и выплатам в сельском хозяйстве (AIPA). Согласно регламенту, прием заявок на субсидирование завершается 31 октября. Процесс по предоставлению субсидии начинается через пять дней после того, как AIPA одобрит заявление.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?