Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Василий Киртока: "Omul Pămîntului" – нас в Молдове объединяет одна Земля

16 мая. 2013, 17:01   Шоубиз
6193 1
Фото: noi.md
28 мая в Национальном Дворце будет представлен новый музыкальный проект "Omul Pămîntului". Проект прозвучит не только на молдавском и русском языках в исполнении Валентина Богяна и Бориса Амамбаева. Сцена Национального Дворца объединит и Барона Артура Черарь, поющего цыганские песни, и Люсю Тихман, которая споет на идише. Прозвучат песни молдавских исполнителей на украинском, гагаузском и болгарском языках. Allmoldova обсудила "Omul Pămîntului" с Президентом “Daac Hermes” Василием Киртока, поддержавшим проект еще на уровне первой идеи.

Василий Афанасьевич, “Daac Hermes” – холдинг, чья деятельность далека от музыки и организации концертов. Почему же вы решили поддержать "Omul Pămîntului"?

Не хочу говорить громких слов, но я люблю Молдову. Здесь я вырос, здесь моя семья и мои друзья. В моем детстве мы говорили на молдавском и русском языке. Часто можно было услышать украинскую и болгарскую речь, идиш и язык ромов. Мы дружили, дрались и мирились, особо не разделяя себя ни по национальной принадлежности, ни по родному языку.

"Omul Pămîntului" – проект, который, даже своим названием, говорит, что люди равны перед Богом. И нас в Молдове, объединяет одна Земля, одна Родина, а еще – музыка, такая же бесконечно многообразная, как и люди, нашу страну населяющие. При этом, наша многонациональная музыка имеет свой колорит, отражая влияние культуры того народа, на земле которого она появилась.

Как родилась идея проекта?

С Борей Амамбаевым, одним из организаторов и авторов проекта, лет сорок назад мы учились в школе в Страшенах и с тех пор дружим и часто встречаемся. Какое-то время назад, на импровизированном «сейшне» в кафе «Кофемолка» выступал Борис вместе с мощным, на мой взгляд, молдавским певцом и музыкантом Валентином Богян. Борис пел на русском, Валя – на молдавском. Спонтанно пришла идея, чтобы они подпели друг другу куплеты. Какой бы язык не был тебе родным, но у нас в Молдове молдавский и русский язык так переплелись, что подпеть на другом языке для музыканта – не проблема. В результате, несколько месяцев назад Валентин и Борис пришли ко мне с идеей проекта, родившейся в тот вечер.

Вы бизнесмен, а значит, подвергаете любую идею критике. Почему вы поверили в "Omul Pămîntului" и приняли решение его поддержать?

Во-первых, я верю в музыкальный и организаторский талант своих друзей.

Бориса Амамбаева я считаю непревзойденным гитаристом. Мало кто так чувствует гитару, как он. Валентин Богян объехал с "Тригоном" и "Трансбалканикой" полмира. Оба – фанаты живой музыки; никакой фонограммы, прямой контакт со зрителем. Оба музыканты с тонким пониманием этнических мотивов и оба выросли в Молдове и впитали с детства в себя ее музыкальное разнообразие.

Во-вторых, искренне считаю, что в том политическом и властном хаосе, в котором мы сейчас оказались, крайне важно вернуться к истинным ценностям народа Молдовы. Музыка объединяет и обращается напрямую к душе человека. А единение сейчас жизненно необходимо для нас.

Не сомневаюсь, что вы знаете всю программу проекта. Что ждет зрителей?

Как раз, вы не угадали. Я доверяю свои друзьям и не вмешиваюсь в творческий процесс приглашения исполнителей и программы концерта. Поэтому всю программу я увижу, как и другие зрители, впервые. Но, конечно, какие-то детали я знаю.

Честно, был удивлен, когда узнал, что Барон Артур Черарь профессионально поет и играет на аккордеоне. Барон – яркая и самобытная фигура, так что я предвкушаю, как он выйдет на сцену. Знаю, что Люся Тихман будет петь на идише, знаю, что будут песни на украинском, гагаузском и болгарском языках. Но это только фрагменты. Остальное я узнаю, как и все, вечером 28 мая в Национальном дворце.

Жаль, что на концерт не смогут попасть все, кому близка наша музыка и такой дружеский формат…

Об этом мы подумали тоже, понятно, что не все из Сорок, Унген или Кагула могут позволить себе поездку в Кишинев, на концерт. Поэтому мы предусматриваем телевизионную версию концерта, которую можно будет увидеть во всех уголках Молдовы.

Василий Афансьевич, можно, напоследок, провокационный вопрос? Вы действительно считаете, что концертом можно изменить что-то к лучшему в Молдове? Мне кажется, что мы все уже разуверились в будущем…

Напрасно Вы так считаете. Добрыми делами меняется мир к лучшему, плохими – к худшему. Я верю в потенциал нашей страны и наших людей. Молдавский бизнес в силах повлиять на будущее. Я имею в виду настоящий бизнес. Тот, который формируется с нуля, на основе идей его создателей, который призван давать людям работу и менять к лучшему окружающую действительность. Например, «Daac Hermes» интересует развитие туризма, потенциал которого в стране не оценен в полной мере. Мы всерьез работаем с идеями экологических поселений. Я лично знаком с «мятежным» австрийским фермером Зеппом Хольцером, чьи методы экологического сельского хозяйства привлекают внимание всего мира, и мы сейчас консолидируем крупные земельные участки для создания таких поселений. Мы изучаем проблемы восстановления водного баланса страны и понимаем, что используя идеи З. Хольцера можно за несколько лет плодотворной работы добиться и восстановления молдавских малых рек и ренессанса земледелия. В этом году мы издадим две книги Хольцера на государственном языке. Если allmoldova это интересно, я готов поговорить на эту тему отдельно.


Но бизнес без души не способен созидать. Поэтому и "Omul Pămîntului" не бесполезный шаг. Пора возвращаться к истокам.

Павел Зинган
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?