X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Решетников опровергает слова Воронина

7 апр. 2017, 14:50   Политика
5826 9

Бывший депутат-коммунист Артур Решетников утверждает, что недавние заявления относительно 7 апреля бывшего президента Владимира Воронина - ложны, отьмечает Noi.md.

По словам Решетникова, утверждение о том, что русский блогер Эдуард Багиров был задержан Службой информации и безопасности 7 апреля 2009 г. и освобожден без какой-либо причины не соответствует действительности.

«Так как это коснулось и меня, я вынужден сказать, что это ложь. Точнее, в апреле 2009 г. СИБ не задерживал Багирова, и, следовательно не отпускала. Глава государства должен знать, что в компетенции СИБ не входили такие мероприятия, как например задержание», - утверждает Решетников.

Другое заявление Владимира Воронина, опровергнутое Решетниковым, относится к предполагаемому участию 200 офицеров спецслужб Румынии и 100 военных Украины в уличных демонстрациях того периода.

«Тут экс-президент, возможно, путает 200 офицеров с намерением того же количества молдавских студентов из Румынии участвовать в протестах. А относительно украинцев, он путает 2009 г. с 2005 г.», - говорит Решетников

Бывший лидер ПКРМ утверждает, что грузовиков с камнями на площади Великого Национального Собрания также не привозили, как отмечает лидер коммунистов. «Фильтрировали людей, а не транспорт. Не было задокументированы попытки перевоза камней на грузовиках. Откуда появились камни? Незадолго до протестов, вокруг президентуры был выложен тротуар, затем плитки использовали протестанты», - добавил Решетников.

«Безусловно, я мог бы промолчать относительно этой лжи, но СИБ не только Решетников, в СИБ работали/работают много офицеров», - заключил депутат.

«Отметим, что вчера, в рамках одной из телепередач Владимир Воронин заявил, что Алекс Григорьев, вице-председатель международного Альянса НПО по безопасности и демократии, является главным организатором апрельских событий 2009 года. Воронин также сообщил, что бывший директор СИБ Артур Решетников не объяснил не до сегодняшнего дня, почему блогер Эдуард Багиров, подозреваемый в причастности к дестабилизации, был арестован и немедленно освобожден полицией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?