X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Привлечение судей к уголовной ответственности не противоречит конституции

29 мар. 2017, 12:00   Общество
1672 0

Привлечение судей к уголовной ответственности за вынесение заведомо противоречащих закону решений не противоречит Конституции.

Такое решение вынес во вторник Конституционный суд.

Вопрос был рассмотрен по запросу Высшей судебной палаты (ВСП), которая в декабре 2016 года попросила КС разъяснить порядок привлечения судей к уголовной ответственности. ВСП обратилась в КС после того, как столкнулась с несколькими случаями, когда прокуроры требовали привлечения судей к ответственности. Речь идет, в частности, о случае Домники Маноле, которую привлекли к ответственности за вынесенное решение по проведению референдума по требованию 400 тысяч граждан. Высшая судебная палата посчитала, что положения Уголовного кодекса, касающиеся наказания в виде лишения свободы судей за вынесение заведомо неправильного решения, приговора или определения противоречит Конституции и влияет на принцип разделения властей и принцип независимости судей.

Ранее пресса писала, что КС может внести решение, которое освободит от уголовной ответственности многих судей, в том числе тех, кто в настоящее время находится под следствием по делу об отмывании денег. Однако, КС посчитал обоснованным привлечение судей к ответственности в случае вынесения ими неправомерных постановлений.

Конституционный суд отметил, что, согласно ст.116 Конституции, судьи судебных инстанций независимы, беспристрастны и несменяемы. В соответствии с законом и международными стандартами, иммунитет предоставляется судьям для обеспечения выполнения служебных обязанностей. Независимость судебной власти не является прерогативой или привилегией, оказанной в собственных интересах судей. Независимость судей должна рассматриваться как гарантия свободы, соблюдения прав человека и беспристрастного применения закона. В то же время, независимость судей не исключает несение ими ответственности

"Законодатель установил ясную и четкую процедуру привлечения судей к уголовной ответственности, а Высший совет магистратуры играет определяющую роль в этом процессе, являясь гарантом независимости судебной власти", - подчеркивается в заседании КС.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?