X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Скандальное строительство на Милеску-Спэтару оценили в 100 млн евро

15 фев. 2017, 13:10   Столица
7413 4

Инвесторы настаивают на законности строительных работ дома № 27 по улице Николае Милеску-Спэтару.

Представитель инвесторов Марчел Дарие сегодня, 15 февраля, прибыл на строительную площадку, где провёл пресс-конференцию, в рамках которой представил общественности факты, подтверждающие законность действий застройщика. Он также назвал «надуманными» претензии, высказанные ранее жильцами соседнего дома № 23 и представителями Партии социалистов (ПСРМ), и обнародовал сумму инвестиций в это строительство, сообщает NOI.md.

Партнёрская компания «Creativ Invest Grup», по словам Марчела Дарие, «получила авторизацию на строительства дома № 23 по улице Милеску-Спэтару на законных основаниях, а претензии жильцов соседнего дома беспочвенны. «Застройщик оформил все документы в чётком соответствии с Законом «О кадастре недвижимого имущества». Слышал обвинения в том, что из-за строительных работ жители дома № 23 якобы лишились двора. Но это не так, это надуманные обвинения жильцов и представителей ПСРМ. Стоит приехать сюда, чтобы убедиться в том, что у них есть собственный двор и детская площадка, которые никак не пересекаются с данным участком», - заявил представитель инвесторов.

Дарие отметил, что как инвесторы, так и жильцы, купившие квартиры в будущем доме, вложили не малые суммы в строительство, и нет никаких оснований для того, чтобы их право на собственность было оспорено. «Инвесторы и члены Ассоциации жильцов вложили более 100 млн евро в строительство дома № 23 и создание необходимой инфрструктуры. Если кто-то имеет претензии на частную собственность, он может её оспорить законными методами черед суд. Не существует другого способа. В данном конкретном случае не может быть поводов для того, чтобы право на частную собственность было отозвано. Нельзя это сделать «задним числом», какие доводы наши оппоненты не приводили бы. Такие случаи жёстко пресекаются Европейским судом по правам человека», - подчеркнул делегат от компании-застройщика.

Он призвал жильцов дома № 23 проявлять взаимное уважение. «Я понимаю, что Вы живёте в соседнем доме, и строителньые работы могут Вам доставлять определённые неудобства. Но это не означает, что нам нужно всё решать так, будто мы выбежали из леса. Давайте уважать друг друга и не нарушать наших прав. Вы можете убедиться в том, что здесь образована Ассоциация жильцов, которые имеют законное право на то, чтобы жить в доме № 27 по улице Милеску-Спэтару. Прилегающая территория, согласно проекту, будет обустроена игровыми площадками, парковками и всей необходимой инфраструктурой. В свою очередь, мы готовы предоставить всем желающим всю необходимую. Информацию о проекте», - заключил Марчел Дарие.

Напомним, что попытки начать строительство дома № 27 по улице Николае Милеску-Спэтару предпринимаются компанией «Creativ Invest Grup» с июля 2016 года. Тогда жильцы собрали несколько сотен подписей под требованием об отзыве авторизации на строительство многоэтажного дома в их дворе.

Очередная попытка начать строительство произошла ранним утром 6 февраля. На проблемном участке начались работы по возведению забора вокруг места планирующегося строительства. Генпримар Кишинёва Дорин Киртоакэ подписал распоряжение об отзыве авторизации на ведение строительных работ на этом участке, однако работы были продолжены.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?