X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Дело «ASITO»: Один из менеджеров осужден, миллионы леев возвращены

14 фев. 2017, 12:09   Общество
3697 2

Финансовый директор Международной страховой компании «ASITO» был приговорен к 12 годам лишения свободы. Суд обязал его полностью возместить страховой компании ущерб, причиненный преступлением, на общую сумму более 3 миллионов леев.

Приговор был оглашен судьями после того, как Антикоррупционная прокуратура доказала его причастность к попытке хищения активов компании и отмыванию денег, оба преступления совершены в особо крупных размерах.

Напоминаем, что замглавы «ASITO» был задержан летом прошлого года.

По накопленным в рамках уголовного дела материалам, выяснилось, что ответчик намеревался украсть 9,5 млн. леев со счетов компании, ссылаясь на фиктивный долг «ASITO» перед неким экономическим агентом.

Ответчик сфальсифицировал контракт, по которому «ASITO» будто бы гарантировала выплату долга экономическому агенту, которому сумел перевести со счетов «ASITO» 3,29 млн. леев. В дальнейшем намерении присвоить и легализовать похищенные средства он организовал заключение фиктивного контракта между упомянутым экономическим агентом и оффшорной компанией, который предполагал приобретение специализированного оборудования на сумму 564 340 долларов США. В соответствии с этим договором, ответчик конвертировал сумму 3,29 млн. леев в долларах США и перевел ее полностью на банковские счета, открытые на территории Российской Федерации. По этой схеме ответчик намеревался украсть 9,5 миллиона леев.

Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?