X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гройсман на встрече с Филипом: Украина – стратегический партнер Молдовы

13 фев. 2017, 15:11   Политика
3205 6

Совместная молдавско-украинская комиссия оценит влияние деятельности Днестровского гидроэнергетического комплекса на экосистему Днестра, решили сегодня премьер-министры Молдовы и Украины в ходе встречи в Киеве, сообщает NOI.md.

Павел Филип и Владимир Гройсман обсудили защиту экосистемы Днестра в условиях, когда украинские власти намерены построить шесть новых гидроцентралей. Вышеуказанная комиссия разработает новый регламент деятельности Новоднестровской гидроэлектростанции. «Нам всем нужно понимать, что Днестр – это важный источник водоснабжения как для Одессы, так и для Кишинева и других местностей Молдовы и Украины», – сказал Филип.

В свою очередь Владимир Гройсман отметил, что украинские власти открыты для участия в проведении необходимых исследований. «Киевские власти будут сотрудничать с кишиневскими властями. В то же время мы хотим обсудить проблему с молдавскими ученными и экспертами», – добавил украинский политик.

В ходе встречи должностные лица обсудили также развитие торговых отношений и отметили достижения 2016 года. В прошлом году торговый баланс между странами достиг 394,5 млн. долларов, экспорт Молдовы вырос на 8,2% по сравнению с тем же периодом 2015 года, а импорт украинских товаров в нашу страну вырос на 2,9%.

Владимир Гройсман поблагодарил кишиневские власти за решение снять торговые санкции для украинских производителей и отметил, что Молдова для Украины – это не просто соседнее государство, но и стратегический партнер. «У нас нет проблем, приводящих к разногласиям между нашими странами, а только объединяющие нас аспекты», – отметил премьер-министр.

Филип и Гройсман подтвердили готовность обоих государств продвигать приграничное сотрудничество, в том числе открытием совместных КПП на границе, внедрением проектов по развитию инфраструктуры и сохранением Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?