Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Анна Урсаки: Окружение президента Воронина сделало так, чтобы протесты 6-7 апреля переросли в беспорядки

8 апр. 2013, 10:11   Общество
7822 10
Фото: interakt.md
"Мирный протест 6 и 7 апреля 2009 г. украли людьми из окружения президента Владимира Воронина, придавшими протестам криминальный характер", - считает адвокат Анна Урсаки.

На пресс-конференции в "Инфотаг" в пятницу она сказала, что революция молодых конфискована в интересах олигархических групп, близких к Воронину.

"Во время коммунистического правления Ворониным манипулировали Марк Ткачук, Владимир Плахотнюк и Олег Рейдман, которые диктовали ему, что делать в разных ситуациях. На самом деле падение Воронина началось после того, как он позволил, чтобы вокруг него появились олигархи, такие как Влад Плахотнюк, который стремился проникнуть в государственные структуры. 7 апреля Плахотнюк поддержал провокаторов", - сказала адвокат.

По ее словам, после того, как стало ясно, что "Воронин теряет власть, Плахотнюк покинул коммунистический корабль, мигрировав к оппозиции, где купил партию".

"Когда Воронин говорит, что "7 апреля действовали бандиты, которые имеют счета в оффшорных зонах", он имеет в виду Плахотнюка, хотя еще не готов открыто называть его имя. Воронин знает, что Плахотнюк предал его", - считает адвокат.

Урсаки отметила, что 6 и 7 2009 г. апреля правоохранительные органы, вместо того, чтобы принять меры по изолированию провокаторов, стояли в сторонке и беспрепятственного наблюдали, как мирные акции превращаются в бурные силовые протесты.

"Провокации следовало остановить еще 6 апреля вечером, когда люди вышли на площадь, чтобы выразить несогласие с результатами выборов, а в их ряды проникли провокаторы. Бывший заместитель министра внутренних дел Валентин Зубик, бывший министр внутренних дел Георге Папук, бывший генеральный прокурор Валериу Гурбуля и бывший глава спецслужб МВД Александр Жиздан спокойно наблюдали за ходом событий, хотя должны были вмешаться, чтобы остановить провокаторов. Сегодня Зубик работает в окружении Плахотнюка, а остальные не наказаны, потому что они под контролем Плахотнюка", - подчеркнула адвокат.

Анна Урсаки считает, что "драма 7 апреля 2009 г. была поставлена в руки Воронину провокаторами".

"Криминальное управление Воронина успешно прибрано к рукам нынешней властью. Нынешнее руководство РМ имеет людей, воспитанных прежним преступным режимом. Люди, скрывшие преступления во время протестов 7 апреля, защищены Плахотнюком, контролирующим суды", - сказала она.

На вопрос, кто на сегодня из провокаторов тех событий арестован, юрист Анатолий Степуляк (был арестован после 7 апреля по обвинению в причастности к организации протестов) сказал, что "главный провокатор 7 апреля имеет депутатскую неприкосновенность и не может быть привлечен к ответственности".

Утром 7 апреля 2009 г. тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы Кишинева, чтобы оспорить победу коммунистов на выборах 5 апреля 2009 г. Они скандировали "Мы хотим досрочные выборы" и "Долой коммунистов!". Лидеры ЛДПМ, ЛП и АНМ утверждали, что выборы сфальсифицированы, требуя новых выборов. Мирные протесты переросли в насильственные акции, приведшие к разрушению зданий парламента и резиденции президента. В ночь с 7 на 8 апреля полиция задержала десятки демонстрантов, которые были подвергнуты жестокому обращению в полицейских участках. В ту же ночь на центральной площади Кишинева был смертельно избит Валериу Бобок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?