Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Аудиозапись, обличающая Мынзата

4 фев. 2017, 12:15   Общество
9701 1

Прокуроры требуют 30 суток ареста для адвоката Валериана Мынзата.

Запрос рассмотрят сегодня в столичном суде сектора Буюканы. Мынзата подозревают в вымогательстве 20-ти тысяч евро у своей клиентки. Он свою вину отрицает. Между тем, в редакцию Публика ТВ попала запись телефонного разговора. Женщина и мужчина, чей голос похож на голос Мынзата, говорят о большой сумме денег.

В телефонном разговоре женщина - вероятно, клиентка Валериана Мынзата - умоляет, чтобы тот вернул ей деньги, так как обещаний не выполнил:

- Вы взяли у меня 20 тысяч евро и до сих пор ничего не сделали. Когда вы вернете мне хоть что-то? Хотя бы пять тысяч. Мне нужны деньги.
- Пять тысяч я могу дать тебе на следующей неделе.
- Валериан, а не получится опять так, что я в четверг приду, а мне скажут, что вы заняты или улетели куда-то?
- Ты думаешь, за пару дней что-то изменится?Ничего не изменится.

Из разговора следует, что всю сумму адвокат возвращать не собирается:

- Объясните, почему вы до сих пор со мной не связались. Не поговорили по-человечески.
- Я тебе объясняю - мне твои деньги не нужны. Я трачу втрое больше. Но ты сделала определенные шаги, из-за которых деньги уже сложно вернуть.
- Какие шаги? Чем я вас обидела? Я просто хочу понять.
- Со временем поймешь.

Валериана Мынзата задержали вечером 2 февраля.

По данным следствия, адвокат получил 20 тысяч евро от женщины, чей муж осужден в России, пообещав ускорить его перевод в Молдову. Но утаил, что суд сектора Буюканы разрешение на перевод уже выдал, а Минюст запустил процедуру. Мынзат предложил клиентке заплатить двумя частями, но позже передумал и потребовал всю сумму сразу, заявив, что уже решил проблему. Когда обман раскрылся, вернуть деньги оказалось непросто. Сам адвокат свою вину отрицает.

"Мы заключили контракт о предоставлении юридических услуг. Но клиентка была недовольна результатами, которых добился адвокат. Это стандартная процедура, как только будут изучены все материалы, мы выскажемся. Есть контракт, есть чек, есть подтверждение. Я выезжал на место, лично там был."

Сразу после задержания Мынзата следователи наложили арест на три его автомобиля - Porche, Mercedes и Шкоду.

Напомним, в 2015-ом Валериана Мынзата приговорили к 9 годам тюрьмы за мошенничество. Суд признал адвоката виновным в инсценировке ДТП, чтобы получить в страховой компании компенсацию в 300 тысяч леев. Сейчас дело находится на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?