X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Молдова и Армения сохранят безвизовый режим

14 янв. 2017, 16:00   Общество
2882 0

Молдова и Армения сохранят безвизовый режим поездок граждан, закрепив его подписанием двусторонних документов, наряду с действием многостороннего соглашения в рамках СНГ, передает NOI.md


В частности, Кабмин Молдовы одобрил Межправительственное соглашение с Арменией о безвизовом режиме поездок граждан двух стран, которое было подписано в Ереване 16 ноября 2016 г.

Как отмечают в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, граждане нашей страны и в настоящее время пользуются безвизовым режимом поездок в Армению, как и граждане этой страны при поездках в Молдову.

Безвизовый режим поездок граждан двух государств предусмотрен Соглашением о безвизовых поездках граждан стран СНГ, подписанным 9 октября 1992 г. в Бишкеке.

Однако в последнее время наблюдается отклонение стран СНГ от положений данного многостороннего документа путем подписания двусторонних соглашений, регулирующих взаимные безвизовые поездки.

Молдова уже подписала такие соглашения с Россией, Казахстаном, Украиной, Узбекистаном, Азербайджаном, Грузией и Туркменистаном. Согласно подписанному соглашению с Арменией граждане обоих стран смогут без виз находиться в стране (въезд, выезд, транзит) не более 90 дней в течение 6-ти месяцев с момента первого въезда.

Как отмечают в МИДЕИ, подписание Межправительственного соглашения с Арменией о безвизовом режиме поездок граждан двух стран подтверждает политическую волю сторон укреплять двусторонние отношения, будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, культурного, туристического сотрудничества между Молдовой и Арменией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?