Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Шансы на успех в деле Молдовы по отмыванию российских денег минимальны – Виорел Кетрару

25 мар. 2013, 13:15   Общество
6081 0
Фото: adevarul.ro
Молдова стала второй после Болгарии страной, возбудившей уголовное дело по факту отмывания денег в нашумевшем "деле Магнитского".

Как передает "Инфотаг", об этом сообщил на заседании клуба прессы руководитель Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), генерал-майор Виорел Кетрару.

"Так называемое "дело Магнитского" - не такое уж простое. Более 30 банковских структур различных стран провели через Молдову около 4% от всех денег российского происхождения. Все эти средства были перечислены в оффшоры, в основном, на Кипр", - сказал Кетрару.

По его словам, всеми остальными странами были вынесены постановления, согласно которым уголовные дела не открывались.

"Последним государством была Эстония, прокуратура которой в феврале 2013 г. также решила не возбуждать уголовного дела", - отметил он.

Глава НЦБК пояснил, что расследование фактов отмывания денег имеет определенную специфику, учитывая которую нельзя самостоятельно возбудить уголовное дело.

"Нужно обязательное наличие факта происхождения денег. В случае РМ уголовное дело возбуждалось на основании факта хищения денег в России, к которой мы неоднократно обращались, но, к сожалению, ответа не получили", - рассказал Кетрару.

Он считает, что РМ возбудила процесс по факту отмывания денег по "делу Магнитского" под большим общественным натиском, чтобы проверить все, что может быть связано с этим делом.

"С нашей точки зрения, здесь идет разборка между интересами США и России. Речь идет о больших деньгах, призванных повлиять на энергетический сектор России, в частности, на "Газпром". В дальнейшем операция не получилась, и через подставных лиц и ряд махинаций эти деньги были похищены и переправлены по схемам в оффшоры и другие страны", - сказал Кетрару, сообщив, что РМ выиграла за счет разницы курса при конвертации денег из России около 38 млн. леев.

Глава НЦБК говорит, что перспективы в этом деле не будет до тех пор, пока не будет установлена соответствующая связь молдавского дела с уголовным делом в России. Нынешнюю ситуацию вокруг этого дела в РМ он сравнил с "мышиной возней", слабо веря в ее результативность.

Касаясь действий тогдашнего топ-менеджера Banca de Economii Григория Гачкевича, глава НЦБК в частности сказал: "Я не думаю, что в этом деле есть роль Гачкевича. Он здесь не причем. Он просто работал в тот момент в банке, и на его месте мог быть любой другой менеджер".

"Без соответствующего одобрения Национального банка, министерства финансов, других государственных органов, чтобы толерантно смотреть на эти переводы, "их невозможно было осуществить", - заключил глава НЦБК.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?