X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Президент Национального банка считает, что необходимо ужесточить уголовное наказание за финансовые махинации

25 мар. 2013, 10:05   Экономика
2850 1
Фото: noi.md
Президент Национального банка Молдовы (НБМ) Дорин Дрэгуцану считает, что в Молдове необходимо ужесточить наказания за финансовые махинации.

Как передает "Инфотаг", он сказал в пятницу на заседании консультативного совета минэкономики, что "необходимо пересмотреть Уголовный кодекс в части финансовых махинаций и нанесения ущербу компании, которые приводят к банкротству".

"В странах Евросоюза была внесена аналогичная практика. Благодаря этому достигнуты хорошие результаты", - сообщил Дрэгуцану.

По его словам, "чем больше банкиров будут уголовно наказаны за нарушения в своей деятельности, тем меньше будет нарушений".

"К сожалению, в Молдове нет примеров наказания высокопоставленных банкиров", - сказал он.

Также Дрэгуцану сообщил, что в прошлом году выросла доля депозитов и выданных банками кредитов - на 20% и 16% соответственно.

На вопрос о том, не объясняется ли этот рост выдачей неблагоприятных кредитов, как в Banca de Economii (BEM), Дрэгуцану отшутился и процитировал слова бывшего президента НБМ Леонида Талмача, "существует два вида кредитов: которые были выданы на основе гражданского и уголовного кодексов". Он отказался назвать, сколько из 16% - неблагоприятные кредиты.

"Проблемные кредиты могут иметь взрывную реакцию во время политической непредсказуемости. Как в случае с BEM", - сказал он, уточнив, что "досрочные парламентские выборы могут повлиять на увеличение неблагоприятных кредитов".

Касаясь ситуации в Banca de Economii, он подтвердил свою позицию, что "для стабилизации ситуации необходимо увеличить уставный капитал на 700 млн. леев, предпринять предписанные меры НБМ, а также продать банк инвестору с международной репутацией".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?