Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Россия может ужесточить условия торговли с Молдовой – Виталий Лейбин

2 мар. 2013, 9:30   Экономика
5894 1
Фото: noi.md
После подписания РМ соглашения о свободной торговле с ЕС Россия может ужесточить условия торговли с Молдовой, - считает главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин.

"Администрация президента РФ Владимира Путина проводит жесткую позицию по защите российского рынка", - сказал корреспонденту "Инфотаг" Лейбин, который посетил Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба "Формат-А3".

Он считает, что попасть на европейский рынок крайне сложно, в то время как условия торговли в Таможенном Союзе (Россия, Беларусь, Казахстан) позволяют в разы увеличить товарооборот.

"Россия предоставляет партнерам льготные условия для экономической интеграции, либо жесткие условия торговли по защите внутренних рынков. Пока что рынок России для Молдовы открыт", - сказал он.

На вопрос, почему политиков стран бывшего Союза объединяет "большой отрыв от реальной жизни", журналист, в частности, сказал: "Увлечение идеологиями и концепциями, как показало время, оказалось непродуктивным. Бурятский далай-лама как-то сказал мне простую вещь - национализм - это всегда проявление слабости. Зачастую он соседствует с поиском врагов, и чем активнее их ищут, тем слабее политическая система".

"После развала Союза и смерти советской идеологии всем казалось, что постиндустриальные экономики питаются воздухом. Сейчас Россия возвращается к реальной жизни и здравому смыслу. Чтобы жить хорошо, надо что-то производить, находя свое место в кооперации с другими странами", - считает Лейбин.

По его словам, увлечение Польши правым национализмом прошло, политики увидели его неэффективность.

"Уверенные в себе народы не болеют этим заболеванием, а попытки навязчиво переделывать свой народ и свою историю - свидетельство слабости, но не силы", - говорит редактор издания.

Говоря о политической ситуации в Украине, Лейбин сказал, что "она очень непростая, и сродни той, что сложилась в Молдове".

"Но в Украине можно обозначить экономические интересы, которые приближают ее к реальности, чего нельзя сказать про Молдову, где доходы граждан втрое меньше, чем в Украине", - заключил редактор журнала "Русский репортер".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?