Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Георге Амихалакиоае: Самые плохие адвокаты – не вчерашние выпускники университетов, а бывшие судьи и прокуроры

26 фев. 2013, 10:19   Общество
14531 3
Фото: infotag.md
Самые плохие адвокаты в Молдове - не вчерашние выпускники университетов, не набравшие достаточного опыта работы, а бывшие судьи и прокуроры, склонные к взяточничеству и фальсификациям, - считает председатель Союза адвокатов РМ Георге Амихалакиоае.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что в Союзе сейчас работают двое бывших - прокурор, уволенный по статье, и бывшая судья сектора Рышкань.

"Оба работают по сомнительным документам. По молдавскому законодательству лицензию на право адвокатской практики может получить не только выпускник вуза с дипломом юриста, а, скажем, судья или прокурор со стажем работы не менее 10 лет или человек, имеющий научную работу в области юриспруденции. Причем лицензию они получают без всяких экзаменов или тестов", - пояснил он.

"Бывший прокурор не доработал нужного срока в 10 лет и подделал документы о своей адвокатской будто бы работе в собственной трудовой книжке, на основании чего получил лицензию. Когда же его уличили члены квалификационной комиссии, он сумел через суд восстановить отобранную лицензию", - сказал Амихалакиоае, заметив, что против данного адвоката имеется два уголовных дела в Кишиневе и одно в Ниспорень по фактам подделки документов.

Похожая история и с бывшей судьей суда сектора Рышкань столицы, уволенной за нарушения еще в 2004 г.

"До 2010 г. она работала по доверенности, а сейчас просит нас выдать ей лицензию, что мы категорически не согласны делать", - сказал Амихалакиоае, подчеркнув, что бывшая судья, пользуясь прежними связями, находит неопытных клиентов и берет с них деньги, оказывая услуги адвоката незаконно.

"У нас есть несколько заявлений граждан на деятельность этой, с позволения сказать, адвокатессы", - сообщил председатель Союза адвокатов, заметив, что "к сожалению, кумовство и нанашизм в закрытой судейско-прокурорской среде - явление характерное для Молдовы, справиться с которым невозможно уже на протяжении многих лет".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?