Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

МВФ поможет налоговикам Молдовы бороться с богатыми гражданами, не желающими платить налоги

25 янв. 2013, 15:35   Экономика
3964 1
Фото: gindul.info
Международный валютный фонд окажет помощь Главной государственной налоговой инспекции Молдовы для улучшения работы с гражданами, которые имеют высокие доходы, но не декларируют их и уклоняются от уплаты налогов. Как сообщили NOI.md в ГГНИ, с этой целью в Кишинев прибыл эксперт МВФ Джон Бьюкенен, который будет находиться в Молдове до 8 февраля и оказывать Главной государственной налоговой инспекции помощь и поддержку во внедрении Программы выявления лиц с высоким доходами, основанной на лучших практиках, а также применении Модели оценки рисков для улучшения соблюдения налогового законодательства лицами с высокими доходами.

В ходе визита эксперт МВФ оценит степень реализации рекомендаций предыдущих миссий МВФ, проанализирует возможность оптимизации администрирования лиц с высокими доходами и методов выявления незадекларированных ими доходов для предотвращения тактик, используемых физическими лицами для недекларирования доходов. В ходе первых встреч с руководством Главной государственной налоговой инспекции и эксперта МВФ были проанализированы меры, которые уже были приняты ГГНИ для начала администрирования физических лиц с высокими доходами, проведен анализ приложенных усилий, установлены процессы и процедуры применения методов косвенных оценки налогооблагаемых доходов, а также методы аудита, используемого для этой цели.

Предусмотрено, что акцент будет сделан на применение информационных технологий для выявления фактов уклонения физических лиц от уплаты налогов. В ходе будущих дискуссий предстоит также определить уровень рисков для физических лиц с высокими доходами путем определения новых источников информации об имуществе и доходах. Кроме того, будут рассматриваться способы сбора и анализа такой информации для определения риска в каждом отдельном случае. Напомним, что с 1 января 2013 г. ГГНИ начала применять косвенные методы оценки налогооблагаемого дохода физических лиц, если будет установлено, что их расходы превышают доходы, а соответствующая сумма не была задекларирована.

Субъектами оценки косвенными методами будут физические лица–резиденты, которые в течение одного налогового года, начиная с 1 января 2012 г., получили в собственность имущество (недвижимость, ценные бумаги, транспортные средства, денежные средства), стоимость которого в совокупности превышает 1 млн. леев, за исключением физических лиц – собственников недвижимости, начавших строительство до 1 января 2012 г., но зарегистрировавших его в кадастровом органе после этой даты. Кроме того, косвенные методы оценки налогооблагаемого дохода будут применяться к физическим лицам, которые в течение одного налогового года, начиная с 1 января 2012 г., произвели отличные от вышеуказанных индивидуальные расходы, превышающие сумму в 500 тыс. леев. Применение косвенных методов оценки налогооблагаемого дохода физических лиц обеспечит справедливое отношение к физическим лицам и приведет к обеспечению равного налогового бремени для всех налогоплательщиков. Информация, на которой будет основываться оценка, будет получена из косвенных источников информации: финансовые учреждения, туристические компании, страховые компании и т.д.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?