X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Банки Молдовы подозревают в отмывании доходов чиновников из России

23 янв. 2013, 11:38   Экономика
7452 1
Фото: galatipenet.ro
Через банки Молдовы и ряда других стран отмывались преступные доходы высокопоставленных чиновников из РФ, фигурирующих в "списке Магнитского".

Об этом сообщают зарубежные СМИ, отмечая, что власти Литвы уже распорядились заморозить счета высокопоставленных чиновников РФ, фигурирующих в "списке Магнитского". Прокуратура подозревает, что российские бюрократы отмывали преступные доходы через литовскую банковскую систему. Сотрудники надзорного ведомства намерены проверить эту информацию.

По версии прокуратуры, денежные средства, похищенные чиновниками из российского бюджета, разбивались по счетам нескольких компаний, после чего часть средств возвращалась на изначальный счет и переводилась новому получателю. Помимо Литвы, похищенные средства переводились в банки Молдовы, Кипра, Латвии и Гонконга. Ранее власти Кипра и Латвии начали расследование в отношении чиновников-коррупционеров. Пока неясно, какие счета попали под подозрение литовских прокуроров. Известно лишь, что средства были заморожены по запросу фонда Hermitage Capital, сотрудником которого являлся скончавшийся в ноябре 2009 г. юрист Сергей Магнитский.

По версии фонда, юрист вскрыл многомиллиардную аферу по хищению бюджетных средств сотрудниками налоговой службы, содействие которым оказывали следователи и другие силовики. Расследование Сергея Магнитского обернулось возбуждением уголовного дела против самого юриста - он был арестован и вскоре скончался в СИЗО.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?