Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Контракт по ремонту дороги Кишинев-Сорока может быть расторгнут - Борис Герасим

22 янв. 2013, 17:34   Общество
4313 0
Фото: interakt.md
Если консорциум итальянских компаний TOTO Construzioni Generali S.p.A. в ассоциации с Taddei S.p.A. к середине лета 2013 г. не завершит ремонт национальной магистрали М2 Кишинев-Сорока, то придется разорвать с ними контракт, - сообщил во вторник на пресс-конференции замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Борис Герасим.

Как передает "Инфотаг", он сказал, что "в течение 200 дней, после истечения срока контракта, компания имеет еще возможность закончить работы".

"А в июне мы уже будем иметь право разорвать с ними контракт в соответствии с международными нормами. Контракт был подписан в феврале 2011 г. на реабилитацию двух участков дороги общей протяженностью 43,6 км. Срок выполнения одного контракта с итальянцами истек 1 ноября 2012 г., а второго - 15 декабря. Стоимость двух контрактов эквивалентна 12,4 млн. евро и 4,4 млн. евро. Финансирование контрактов идет за счет кредитов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Контракты являются частью программы развития дорожного сектора, разработанной при поддержке Всемирного банка и других доноров", - отметил Герасим.

По его словам, компания предупреждалась уже четыре раза.

Представитель подрядчика Gianlungi Savorani, "у компании есть желание и заинтересована закончить ремонтные работы согласно подписанному контакту".

"Но существует проблемы, которые привели к деградации дороги и повлияли на ход работ. Изначально мы договорились использовать только местные строительные материалы, были уверены, что все можно найти на территории Молдовы. Но тип материалов не подходит для работы в зимний период. Кроме того, с момента разработки технического проекта в 2007 г. и до проведения работ в 2012 г. состояние дорожной системы заметно ухудшилось, а в результате увеличился и объем работ. После укладки выравнивающего слоя асфальтобетона, в нем образовались ямы", - сказал он.

Как ранее сообщал "Инфотаг", в случае несоблюдения сроков выполнения работ международным компаниям грозят штрафы в размере 0,05% от общей стоимости работ за каждый день просрочки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?