X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Алжире продолжается операция против террористов, захвативших завод

19 янв. 2013, 15:00   В Мире
3522 0
Фото: ria.ru
Спецслужбы Алжира признали, что им не удалось полностью выбить исламистов с захваченного ими газодобывающего предприятия. Боевики продолжают контролировать часть завода и по-прежнему удерживают заложников, точное число которых неизвестно. Но как минимум 10 британцев и 8 норвежцев числятся пропавшими без вести. Контртеррористическая операция продолжается.

Операцию по освобождению заложников в Алжире многие уже называют провальной. На территории огромного газоперерабатывающего завода сорока террористам удалось взять в заложники как минимум 600 человек. О подробностях операции власти пока не распространяются. По информации местных СМИ, алжирский спецназ при поддержки вертолетов начал штурм нескольких жилых комплексов, где скрывались экстремисты. Бой продолжался больше шести часов. Под градом пуль погибли15 боевиков. Однако жертв среди заложников избежать не удалось. По разным данным, в ходе спецоперации погибли от 30 до 40 человек. В данный момент территория комбината окружена. Военные преследуют боевиков, выбивая их из здания завода, которое они используют как укрытие. Так что о полном уничтожении террористов говорить пока рано.

"Главная задача выполнена, военным удалось уничтожить основную часть террористов и освободить большинство заложников. Тем не менее, операция продолжается, не исключено, что кто-то из бандитов еще может скрываться и удерживать людей в отдаленных помещениях комплекса", - заявил министр информации Алжира Мохаммед Саид.

Среди погибших много иностранных специалистов. Жизнь тех, кому удалось бежать до начала штурма, вне опасности. Все они сейчас на пути в столицу страны. Однако их точное количество, так же как и количество погибших, пока не может назвать никто

"Среди заложников есть несколько британцев. К сожалению, один из них погиб. Ситуация остается крайне сложной и боюсь, мы должны быть готовы к плохим новостям", - отметил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"На заводе работало немного французов. У нас есть информация о двух наших гражданах, которым удалось спастись. Что же касается еще двоих, если вообще были эти двое, то пока я не могу предоставить какую-либо информацию", - сказал министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс.

Информация, поступающая о террористах, также противоречива. Сообщается, что на завод напали боевики из исламистской группировки "Расписавшиеся кровью", ранее тесно связанные с "Аль-Каидой". Военные говорят, что среди уничтоженных террористов есть граждане Алжира, Египта, Мали и Ливии. По данным спецслужб, все они прибыли из соседнего Мали, где правительственные войска совместно с французским контингентом продолжают операцию против исламистов. По мнению многих экспертов, именно в Мали, где уже больше года идет гражданская война ,после свержения режима Каддафи перебрались тысячи вооруженных до зубов боевиков "Аль-Каиды". Вчерашние оппозиционеры и сторонники революции, получившие неограниченный доступ к арсеналу НАТО, сегодня применяют это же оружие против тех, кто его им выдал. И пока их не в силах остановить даже широкомасштабная военная операция. Сразу после штурма газового комплекса связанные с "Аль-Каидой" экстремисты выступили с угрозами новых терактов. И Евросоюз и США неоднократно игнорировали позицию Москвы, которая не раз заявляла о том, что вооружение ливийской оппозиции - крайне опасная затея, в результате которой оружие попадает в руки именно боевиков "Аль-Каиды".

"Это все лишь начало. Начало серьёзнейшей войны, в которой Запад действует по принятым пока что на Западе либеральным правилам, а исламисты по своим, правилам "Аль-Каиды", движения "Талибан", сомалийских пиратов и наконец Сахельских террористов. Вилимо правила, если хотеть у них выигрывать, придётся менять", – считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
Тем временем в самом Мали Евросоюз планирует развернуть миссию по обучению местных военных, которые противостоят экстремистам, после многочисленных революций в Северной Африке теперь уже хорошо вооруженных и подготовленных. Операция обойдется в 12 миллионов евро. Сравнительно небольшая сумма, учитывая экономический потенциал страны с огромными запасами урана, золота и железной руды, которые пока почти не используется. Зато на полную мощь используется ситуация на биржевых площадках - после известий о захвате заложников цена на нефть поднялась сразу на полтора доллара.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?