X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова получит 25,5 млн евро на реализацию проектов в стратегических областях

14 окт. 2022, 9:30   Экономика
2262 0

Республика Молдова получит от Румынии примерно 25,5 млн евро для начала реализации проектов в стратегических областях, таких как образование и улучшение коммунальных услуг.

Решение было принято на основании запросов кишиневских властей и предложений, подготовленных министерствами, на заседании Координационного комитета по управлению Соглашением о двусторонней помощи между Румынией и Республикой Молдова, которое состоялось во Дворце Виктории.

Предоставленная сумма является частью безвозвратной финансовой помощи в размере 100 миллионов евро, предусмотренной в двустороннем Соглашении о технической и финансовой помощи, подписанном 11 февраля этого года премьер-министром Республики Молдова Натальей Гаврилицей и премьер-министр Румынии Николаем Чукэ.

Благодаря реализации 57 инвестиционных проектов, предусмотренных проектом «Европейское село», будет обеспечено повышение доступа к улучшенным услугам водоснабжения и канализации для более 95 тысяч человек.

Для обеспечения качественного образовательного процесса 135 общеобразовательных учреждений будут оснащены лабораторным оборудованием для кабинетов физики, химии и биологии. Кроме того, будет закуплено 125 микроавтобусов и 14 школьных автобусов, специально оборудованных для перевозки детей с ограниченными возможностями.


Срок реализации Соглашения составляет семь лет с момента его вступления в силу, а предлагаемые в рамках него проекты будут способствовать активизации сотрудничества между Румынией и Республикой Молдова, продвижению процесса реформ в европейском духе, а также повышению устойчивости нашей страны к дестабилизирующим факторам.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?