Евровидение новостей: 509

Золото и серебро для Молдовы на Балканских играх

24 июл. 2023, 9:00   Спорт
2790 0

Республика Молдова выиграла золото и серебро на Балканских играх. Спортсмены Залина Маргиева и Сергей Маргиев, прославили нашу страну в метании молота.

Залина зафиксировала результат 67,00 м и опередила представительницу Украины Елену Хамазу (66,44 м) и Кипра Валентину Савву (66,24 м).

А Сергей зафиксировал результат 73 метра и 52 см и второй год подряд поднялся на вторую ступень пьедестала почета на Балканских играх, сообщает Noi.md.

Сергей Маргиев бросил примерно на метр меньше грека Христоса Францескакиса (74 м 62 см), ставшего чемпионом. Бронзу завоевал турок Озкан Балтаджи (73 м 34 см).

Два дня интересных соревнований с участием спортсменов из 20 стран Юго-Восточной Европы пережили и другие спортсмены из Республики Молдова во время Балканского чемпионата для взрослых, прошедшего в Кралево/Сербия 22-23 июля 2023 года.

Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, заняв призовые места и добившись личных достижений.

Приводим ниже результаты других наших спортсменов:

Безеде Димитриана, толкание ядра – 17,94 м (1)

Ставила Андреа, 3000 м с барьерами – 10.03.72 (4) и 1500 м – 4.36.99 (8)

Бергий Анна, 400 м с барьерами – 58,76 (4)

Йордан Адриан, 800 м – 1.50.73 (7)

Митителу Думитру, метание копья – 66,29 м (7)

Доскалов Вадим, тройной прыжок – 15,38 м (9)

Ешану Кристин, 400 м с барьерами – 53,00 (10)

Гараева Яна, 100 м/с барьерами – 14,11 (16)

Участие в этих соревнованиях дало спортсменам последний шанс отобраться на чемпионат мира в Будапеште, который состоится во второй половине августа.

Поездка на Балканский чемпионат была осуществлена ​​при финансовой поддержке Министерства образования и науки.