Президент новостей: 4055

Спортсмены из Молдовы вошли в десятку лучших на чемпионате мира по параатлетике

28 мая. 14:30   Спорт
2395 0

С 17 по 25 мая в японском городе Кобе проходил чемпионат мира по параатлетике, в котором приняли участие более 1000 спортсменов со всего мира. Республику Молдова представляли пять спортсменов, четверо из которых вошли в десятку лучших в своих видах.

Владимир Бутуча, участник Паралимпийских игр 2020 года в Токио, показал личный рекорд в толкании ядра в классе F12, завершив соревнования на 7-м месте. Его выступление было впечатляющим и закрепило за ним статус лучшего спортсмена в своей категории, сообщает Noi.md.

Андриан Забулика, выступая в толкании ядра в классе F37, также показал личный рекорд и занял 10-е место.

Георгий Спынину, выступая в том же виде, но в классе F35, показал лучший результат в своей личной карьере, заняв 7-е место. Оба спортсмена недавно были включены в состав национальной команды и продемонстрировали стремительное развитие в спорте.

Эвелина Кристина Крецу, участвовавшая в трех беговых видах (100 м, 200 м и 400 м) в классе T12, показала лучший результат на дистанции 400 м, где заняла 8-е место.

Ион Черней в метании копья в классе F13 занял 13-е место.

Спортсменов сопровождали их тренеры Александра Маргиева и Юлиана Довганич, которые обеспечивали поддержку и руководство во время соревнований.

«Настоящий чемпионат - важный шаг для спортсменов-паралимпийцев, повышающий их шансы на участие в Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Квалификационный процесс завершится в конце июня - начале июля", - говорится в сообщении Паралимпийского комитета Республики Молдова.