Сколько спортсменов будут представлять Молдову на Паралимпийских играх в Париже

25 июл. 11:30   Спорт
11 час. назад 1486 0

Пять спортсменов будут представлять Республику Молдова на Паралимпийских играх в Париже, которые пройдут с 28 августа по 8 сентября.

Национальная сборная поборется за медали в трех видах спорта – парадзюдо, парапауэрлифтинге и паралегкой атлетике.

Впервые три члена национальной сборной нашей страны по паралимпийскому дзюдо получили право участвовать в Паралимпийских играх. Двое из них, Олег Крецул и Ион Басок, на данный момент занимают 2-е место в мировом рейтинге (в весовых категориях до 90 кг и 90+), что дает нашей команде реальные шансы на победу.

В прошлом году Крецул и Басок стали чемпионами Европы, завоевали бронзу на чемпионате мира и золотые медали на Гран-при Токио, который считается самым престижным турниром по парадзюдо в мире.

Инна Черней (категория до 57 кг) дебютирует на Паралимпийских играх в Париже, став первой дзюдоисткой, которая представит Молдову на таком уровне.

Ветеран паралимпийского движения Молдовы по пауэрлифтингу Лариса Мариненкова примет участие в пятых подряд Паралимпийских играх. Она также будет знаменосцем национальной сборной на церемонии открытия Игр.

Восходящая звезда молдавской паралимпийской легкой атлетики Георгий Спыну выступит в толкании ядра в категории F35. В мае спортсмен занял 7-е место на чемпионате мира по паралимпийской легкой атлетике.