Президент новостей: 4071

Сборная России по футболу впервые приехала в Кишинев 4 июня 2000 года. Как это было

4 июн. 2021, 17:00   Спорт
1269 0

4 июня 2000 года молдавская сборная по футболу впервые сыграла с российской командой. Матч вызвал огромный ажиотаж в Молдове - обе сборные не сумели пробиться на чемпионат Европы, но обе достойно отыграли квалификационный турнир.

Наша команда создавала проблемы даже фаворитам своей группы, сыграв, к примеру, вничью с турками - те впоследствии вышли в четвертьфинал ЧЕ. Россияне начали отбор с трех поражений кряду при Бышовце, но затем его заменили на Романцева и дела пошли на лад - шесть побед кряду, в том числе и сенсационный успех в игре с французами в июне 1999 года, и затем фатальная ошибка Филимонова в матче с украинцами, не позволившая русским выйти в финальную часть Евро-2000.

К тому же вскоре после матча ожидался и визит президента России Путина в Молдову - первый его визит в нашу страну (он состоялся 15-16 июня 2000 года).

Встреча сборных прошла на Республиканском стадионе, который к тому моменту, увы, уже пришел в полную негодность - не случайно вскоре после этой игры УЕФА запретила использовать стадион для матчей международного и еврокубкового уровня, и "Зимбру" пришлось играть свои домашние матчи в Спее.

Но, несмотря на это, высшие лица государства, в том числе тогдашний президент Лучинский, предыдущий президент Снегур, а также спикер парламента Дмитрий Дьяков - все они явились на Республиканский посмотреть футбол. Вместе с ними на стадионе присутствовали еще около 16 тысяч человек, ибо билеты в то время продавались по весьма умеренным ценам - 7 леев самые дешевые и 15 - те, что подороже, притом что курс доллара тогда был в районе 11-12 леев.

Что касается самой игры, то наша команда поначалу несколько тушевалась перед авторитетом соперника, из-за чего уже на 15-й минуте пропустила гол от Максима Бузникина. Он так и остался единственным в этом товарищеском матче, но позже, особенно во втором тайме, молдавской команде удалось выровнять игру и даже создавать остроту у ворот Руслана Нигматуллина.

Момент был у Сергея Клещенко, но наш лучший нападающий того времени его не использовал. Даже красная карточка, которую незадолго до конца игры получил Дроздов, не помогла нашей команде отыграться. Первая встреча с Россией завершилась минимальным поражением.

Молдова – Россия, 0:1 (0:1)

Гол: Максим Бузникин, 14.
Молдова: Хмарук, Коваленко, Сосновский, Тестемицану, Ребежа (Попеску, 67), Осипенко (Гайдамащук, 53), Куртеян, Опря, Шишкин (Катынсус, 46), С. Епуряну (Рогачёв, 79), Клещенко.
Россия: Нигматуллин, Хлестов, Булатов (Хохлов, 53), Нижегородов, Гусев, Бушманов, Онопко (Дроздов, 59), Бесчастных (Семак, 53), Титов, Бузникин (Панов, 52), Тихонов (Лоськов, 76).