Карьера длиной в 20 лет: История двух молдавских спортсменов

26 дек. 2023, 10:30   Спорт
1900 0

Братья Степан и Вадим Димитровы установили беспрецедентные показатели для молдавского тхэквондо за 20 лет. Близнецы, недавно завершившие карьеру, говорят, что им очень сложно расстаться с любимым видом спорта и закрыть эту прекрасную главу своей жизни.

Степан Димитров стал чемпионом Европы в 2014 году, был первым и пока единственным молдавским спортсменом, сделавшим это.

Он также выиграл серебро и три бронзы на чемпионате Европы и еще одно серебро на молодежном чемпионате Европы. Кроме того, Степан за свою карьеру выиграл европейские универсиады и не менее 9 рейтинговых турниров.

В активе Вадима Димитрова серебряная медаль чемпионата Европы среди юниоров, золотая медаль Европейской универсиады и еще 8 золотых медалей рейтинговых турниров.

Несмотря на все трудности, близнецы говорят, что всегда с гордостью представляли Республику Молдова на соревнованиях, отмечает Noi.md со ссылкой на Moldova 1.

«Когда я поехал на свой первый чемпионат Европы среди юниоров, дома я поставил на компьютер гимн Республики Молдова, сел, поднял флаг и представил, что стою на пьедестале почета, на первом месте», – говорит Вадим Димитров.

Степана и Вадима Димитрова в начале карьеры тренировали Мирча Бецян, а с 2015 года они тренировались у Владислава Мазура, с которым связаны их наибольшие достижения.

«Он для нас как отец. Мы были детьми, когда приехали сюда. Он научил нас быть зрелыми, быть мужчинами, преодолевать трудности со страстью, с улыбкой», – отметил Степан Димитров.

После окончания карьеры они не остались без работы. У них есть свой бизнес, Вадим тренирует детей, а в будущем братья хотят открыть академию тхэквондо.