Какое место заняла Молдова на Паралимпийских играх в Париже

3 час. назад 1530 0

Паралимпийская сборная Республики Молдова вновь порадовала нашу страну.

Церемония закрытия 17-х Паралимпийских игр состоялась в воскресенье вечером на знаменитом стадионе «Стад де Франс» в Париже.

Среди 60 000 зрителей был государственный секретарь по спорту Сергей Гурин.

Знаменосцами нашей страны на церемонии закрытия были Ион Басок и Инна Черней, выступавшие в соревнованиях по парадзюдо.

Напоминаем, что национальная паралимпийская сборная завоевала на олимпиаде две медали, обе в соревнованиях по паралимпийскому дзюдо. Серебро выиграл Ион Басок (+90 кг) и бронзу – Олег Крецул (-90 кг).

С такими результатами Республика Молдова завершает Паралимпийские игры на 73-м месте из 184 стран.

Больше всего медалей – 220, из которых 94 золотых, завоевала сборная Китая. На втором месте оказалась сборная Великобритании, завоевавшая 124 медали, из них 49 золотых, третье место в итоговом рейтинге заняли США со 105 медалями, из них 36 золотых.

Паралимпийские игры в Париже прошли с 28 августа по 8 сентября и собрали около 5000 спортсменов, которые соревновались в 22 видах спорта.