Президент новостей: 3997

Футбольные сборные Украины, Грузии и Польши пробились на ЕВРО-2024

27 мар. 10:30   Спорт
1812 0

Определились последние три участника финального турнира чемпионата Европы по футболу, который летом этого года пройдет в Германии.

Ими стали выигравшие мини-раунды плей-офф сборные Польши, Украины и Грузии.

Польша, которая в полуфинале плей-офф разгромила Эстонию в Варшаве со счетом 5:1, в решающем поединке накануне вечером на выезде одолела Уэльс. Основное и дополнительное время завершилось без забитых голов, а в серии пенальти со счетом 5:4 сильнее оказались гости.

Не увидели голов и на стадионе в Тбилиси, где Грузия принимала Грецию. В этой дуэли также все решила серия пенальти, в которой хозяева были точнее - 4:2.

А команда Украины на нейтральном поле в польском Вроцлаве одержала волевую победу над Исландией - 2:1. К перерыву хозяева уступали со счетом 0:1, но во втором тайме благодаря голам Виктора Цыганкова и Михаила Мудрика переломила ход игры.

Сборная Грузии, впервые в истории вышедшая на ЕВРО, выступит в группе F с командами Турции, Португалии и Чехии. Украина попала в группу E с Бельгией, Словакией и Румынией. А команда Польши оказалась в группе D вместе с Нидерландами, Австрией и Францией.

Президент Молдовы Майя Санду поздравила сборные Украины, Польши и Грузии с выходом на ЕВРО-2024. «Желаю вам удачи и незабываемых моментов на турнире», — написала она в соцсети X.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года.

ЕВРО 2024 примут 10 городов: Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт, Гельзенкирхен, Гамбург, Кельн, Лейпциг, Мюнхен и Штутгарт.