Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Европейский юношеский олимпийский фестиваль: Молдова участвует уже много лет

18 июл. 2022, 15:00   Спорт
3351 0

Европейский юношеский олимпийский фестиваль — это крупное мультиспортивное мероприятие, проводимое раз в два года под эгидой Европейских олимпийских комитетов с участием талантливой молодежи со всей Европы.

Фестиваль служит стартовой площадкой для юных спортсменов с целью повышения их спортивного мастерства и последующего участия в чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Первый Европейский юношеский олимпийский фестиваль прошел в Брюсселе в 1991 году.

Инициатором этих соревнований был экс-президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, и в настоящее время это спортивное событие является самым важным континентальным мультиспортивным соревнованием для молодых спортсменов, а также стартовым событием для молодого поколения (возраст 14-18) на международной арене.

Этот фестиваль дает мощную мотивацию молодым спортсменам в Европе, поскольку с самого начала придает соревновательный смысл их карьере.


Именно на этих соревнованиях заявили о себе те, кто впоследствии станут великими чемпионами мира, такие как Рафаэль Надаль, Габриэла Сабо, Виктория Комова, Алина Макаренко, Ребекка Адлингтон.

Фестиваль – первое олимпийское соревнование в жизни юных спортсменов, первый шаг к Олимпийским играм. Во время мероприятия в точности соблюдается олимпийский протокол: олимпийский огонь, церемонии открытия и закрытия с парадом спортсменов, присяга спортсменов и судей. Таким образом, начиная с первого соревнования в 1991 году, которое состоялось в Брюсселе, Бельгия, 49 европейских НОК вносят свой вклад в увековечение более чем 30-летней олимпийской традиции.

НОСК из Республики Молдова регулярно обеспечивает участие юношеской олимпийской сборной начиная с 1993 года:

ВАЛЬКЕНСВАРД 1993 • Нидерланды

ВАННА 1995 • Великобритания

ЛИССАБОН 1997 • Португалия

ESBJERG 1997 • Дания

МУРСИЯ 2001 • Испания

ПАРИЖ 2003 • Франция

ЛИНЬЯНО-САББЬЯДОРО 2005 • Италия

БЕЛГРАД 2007 • Сербия

ТАМПЕРЕ 2009 • Финляндия

ТРАБЗОН 2011 • Турция

УТРЕХТ 2013 • Нидерланды

ТБИЛИСИ 2015 • Грузия

ДЬОР 2017 • Венгрия

БАКУ 2019 • Азербайджан

Республика Молдова впервые приняла участие в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в 2011 году в ЛИБЕРЕЦЕ, Чешская Республика. Команда Республики Молдова также участвовала в соревнованиях в БРАШОВЕ – Румыния в 2013 г., в ЭРЗУРУМ 2017 – Турция, САРАЕВО и ВОСТОЧНОЕ САРАЕВО 2019 – Босния и Герцеговина, ВУОКАТТИ 2022 – Финляндия.

На всех летних соревнованиях FOTE молодые молдавские спортсмены завоевали в общей сложности 8 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Европейский юношеский олимпийский фестиваль стал стартовой площадкой для наших известных спортсменов: Дениса Виеру, Иона Лукьянова, Сергея Маргиева, Раду Албота, Александры Емельяновой, Алексея Санкова и др.

Денис Виеру принял участие в FOTE 2013 в Утрехте, Нидерланды. «Мне было 17 лет, и я уезжал в Утрехт с большими эмоциями, это было одно из самых важных соревнований того периода. Наша команда состояла из 19 человек. Для меня это был первый олимпийский опыт, я получил сертификат членства в олимпийской сборной, олимпийский талисман. У меня остались незабываемые воспоминания от церемонии открытия с красивыми и позитивными участницами. Соревнования по дзюдо были очень сжатыми, и я сделал для себя важный вывод – нужно много работать, чтобы справиться со следующими соревнованиями в моей карьере. После соревнований я отправился на турнир по теннису, чтобы поддержать своих коллег. Там я обнаружил, что командный дух означает доверие к себе и своим коллегам».

Ион Лукьянов участвовал в FOTE 1997 в Лиссабоне, Португалия. «Помню, я прошёл квалификацию в последний момент, набрав необходимые баллы накануне Фестиваля. Мне было 16 лет. Это был самый большой конкурс для меня в то время, и меня переполняли эмоции. Я максимально мобилизовался и занял 5-е место, потому что допустил тактические ошибки. Я считаю Фестиваль трамплином для начинающих спортсменов, уникальным олимпийским опытом. Лично меня очень мотивировало, когда в финале соревнований, в которых я участвовал, меня поддержала вся наша делегация в Лиссабоне. Вообще наше поколение было очень духовно сплочено, даже на экскурсии по городу мы отправлялись вместе. На Фестивале я познакомился с Ефимом Жосану, президентом НОК, который позже поддержал меня в моей спортивной карьере”.

Раду Албот участвовал в FOTE 2005 в Линьяно-Саббьядоро, Италия. «Этот опыт жив в моей памяти. Я был очень горд представлять Республику Молдова на олимпийских соревнованиях, когда мне было всего 15 лет, но у меня также было много эмоций, потому что я чувствовал большую ответственность за всю команду. Там я понял, что нужен огромный труд, бесконечные амбиции и много сил, чтобы продолжать следовать за своей мечтой. Там я понял, что такое дружба в спорте. Я отправился на соревнования по велоспорту, чтобы поддержать своего коллегу Дениса Кодряну, с которым до сих пор поддерживаю дружеские отношения. Фестиваль – одно из самых запоминающихся событий в моей карьере спортсмена”.

Сергей Маргиев принял участие в FOTE 2009 в Тампере, Финляндия. "Мне было 16 лет. Я помню, что был в сильном стрессе из-за отсутствия соревновательного опыта и моего тренера. После участия в конкурсе я пришел к выводу, что для достижения достойных результатов необходимо больше работы, усилий и жертв. Я также узнал, что нужно преодолевать препятствия без упреков самого себя, но с конкретными планами роста. Когда я ездил на другие соревнования, чтобы поддержать своих коллег, я обнаружил, что испытываю за них больше эмоций, чем за себя на своих собственных соревнованиях. Я считаю, что для спортсмена очень важно чувствовать командный дух, который, на мой взгляд, представляет собой атмосферу душевной гармонии и взаимной поддержки”.

Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Банска-Бистрице, Словакия, пройдет 24-30 июля 2022 года. В нем примут участие более 2500 юных спортсменов из 48 стран. Они будут соревноваться в следующих 10 видах спорта: художественная гимнастика, легкая атлетика, бадминтон, баскетбол, гандбол, дзюдо, велоспорт, плавание, теннис, волейбол.

Республику Молдова в Банска-Бистрице будут представлять 19 спортсменов, которые будут соревноваться в следующих видах спорта – легкая атлетика, бадминтон, дзюдо, плавание, теннис.

ПЛАВАНИЕ: Зайцева Наталья, Брынза Ксения, Кирсанов Кирилл, Ворона Павел;

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА: Алексеева Анастасия, Чуй Илья, Кутковецкий Денис, Стефанишина Мария;

БАДМИНТОН: Енаки Николай, Гынга Паола;

ДЗЮДО: Присакар Кристина, Тугуцкий Аделина, Рудник Сабина, Грибинец Чиприан, Бурага Ион, Митру Влад, Царан Максим

ТЕННИС: Семикина Яна, Глига Александр.

Главой молдавской делегации на FOTE в г. Банска-Быстрица (Словакия) является г-жа Лариса Попова, олимпийская чемпионка, вице-президент НОСК.

Эмоции и желание быть лучшими, стремление подняться на подиум, гордость представлять Республику Молдова будут мотивировать наших юных спортсменов блистать на спортивных аренах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?