X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

С какими иностранными студентами сложнее работать в Медуниверситете Молдовы?

5 июн. 2019, 14:00   Общество
3543 0

В молдавском Государственном университете медицины и фармакологии им. Николая Тестемицану (ГУМФ) обучаются студенты из более чем 30 стран, и сложнее всего работать с арабской и турецкой молодежью.

В этом признался его ректор Иван Абабий в эксклюзивном интервью «КП», передает Noi.md.

Он отметил, что больше проблем с арабской, турецкой молодежью, поскольку она по натуре экспрессивная, громкая, говорливая.

«К тому же, эти мужчины на наших молодых преподавателей женского пола смотрят порой свысока. Приходится воспитывать особо строптивых. Дисциплина в нашем деле – вопрос важнейший, нарушать ее не позволяем никому. Но и скучать у нас студентам не приходится – в университете отличные спорткомплексы, крепкие футбольные, баскетбольные, волейбольные команды. Многие с удовольствием занимаются художественной самодеятельностью, знакомят с искусством своих народов», - подчеркнул Иван Абабий.

По его словам, университет сотрудничает почти с сотней вузов мира, и многие молдавские студенты, резиденты, аспиранты проходят стажировки в известных зарубежных клиниках и медицинских вузах, в лабораториях с первоклассным оборудованием.


В то же время, Государственный университет медицины и фармакологии им. Николая Тестемицану также очень интересен зарубежным партнерам.

«Летом студенты фармацевтических факультетов из Польши, Румынии, Украины, других стран проходят очень интересную, насыщенную практику в нашем научном центре выращивания лекарственных растений у села Бардар, в 15 км от Кишинева. Мы планируем расширить этот питомник, где на нескольких гектарах произрастает более 250 лечебных трав. Когда-то мы сами отправляли своих студентов на такую практику в Грузию, в другие регионы. Но государство помогло обустроить данный научный центр, и теперь важность такой учебной площадки трудно переоценить. Профильные кафедры нашего фармацевтического факультета ведут там разработку новых лекарств на основе местного растительного сырья, проводятся исследования совместно с Академией наук РМ, готовятся диссертации», - рассказал ректор ГУМФ.

По его словам, так же активно практикуются приезжающие к нам иностранные студенты в университетском центре симуляции. Самые современные методы подготовки и непрерывного образования специалистов здесь внедряются в соответствии с международными стандартами. При помощи виртуальных тренажеров-симуляторов высокой точности студенты уже со второго курса получают опыт общения с пациентом, различные медицинские навыки.

С работой этого центра все желающие смогли ознакомиться в День открытых дверей, когда сотни юношей и девушек посетили уникальный Музей анатомии человека, Стоматологический центр, Научную медицинскую библиотеку.

«В этом году впервые в рамках Дня открытых дверей состоялась выставка участников художественного конкурса «Доктор глазами ребенка». Его победители были награждены почетными дипломами», - подчеркнул Иван Абабий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?