Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Жаркие споры в правительстве. Речан и Влах обменялись выпадами

19 апр. 2023, 10:20   Политика
3967 0

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан и башкан Гагаузии Ирина Влах обменялись едкими репликами в начале сегодняшнего заседания исполнительной власти.

Причиной противоречий стал запрет на въезд в страну российской делегации, а именно губернатора Татарстана, которого развернули обратно, когда он направлялся на съезд в Гагаузию.

Дорин Речан потребовал объяснений, а также назвать цель визита Рустама Минниханова в Гагаузский регион.

"Если говорить о наших партнерах, которые приехали, то с Татарстаном мы работаем уже 25 лет, а за последние 8 лет они также предоставили региону оборудование для наших больниц, компьютеры для школ, музыкальные инструменты для школ искусств и многое другое. У нас были и будут хорошие отношения с этим регионом. Я не хочу комментировать, почему вы связываете г-на Минниханова с войной по ту сторону границы", - ответила Влах.

В свою очередь Дорин Речан призвал Влах почитать международную прессу и выяснить, кем на самом деле является гость, которого ей предстояло принять.


"Пожалуйста, посмотрите международную прессу. Если у нас и дальше будет такое же сомнительное и аморальное отношение, мы не сможем развиваться как нация. Республика Молдова не принимает такие вещи, посмотрите, не заслуживает ли один из этих двоих депортации", - сказал Речан.

В ответ Ирина Влах обвинила премьер-министра в том, что он играет в политику во время заседания правительства.

Напомним, что президент Татарстана Рустам Минниханов должен был присутствовать на "Съезде дружбы" в Гагаузии, где проходит избирательная кампания по выборам будущего руководителя региона, башкана, как его еще называют. Одного из восьми кандидатов в предвыборной гонке поддерживает российский региональный лидер. Самолет Рустама Минниханова был развернут обратно, поскольку, по словам Пограничной полиции, "лидер российской автономной республики не смог обосновать цель своей поездки и дал противоречивую информацию о своем визите в Молдову".

В то же время Пограничная полиция назвала ложными заявления Минниханова, сторонника войны в Украине, о том, что он был объявлен "персоной нон грата" в Молдове.

"Поддержка кандидата на местных выборах в нашей стране не является уважительной причиной, и власти попросили российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела нашей страны", - заявили кишиневские власти.

Около 50 иностранных граждан не были допущены в Молдову в воскресенье и понедельник, поскольку они "не соответствовали условиям для пересечения государственной границы". "Эти лица не смогли обосновать цель своей поездки, путались в показаниях, а также давали противоречивую информацию о цели своего визита в нашу страну", - говорится в сообщении Пограничной полиции.

В свою очередь, официальный представитель МИД Москвы Мария Захарова назвала действия Кишинева очередным недружественным шагом, как в отношении России, так и в отношении Татарстана и Гагаузии. По словам Марии Захаровой, "этот недружественный шаг направлен на подрыв традиционно тесного взаимодействия между регионами наших стран. Такой антироссийский курс не находит поддержки у широкой общественности Республики Молдова".

Молдавское Министерство иностранных дел не представило реакции по этому вопросу..

20
2
1
7
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?