X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Законопроект об укреплении целостности НБМ принят в двух чтениях

19 ноя. 2020, 12:34   Политика
5360 0

Парламент на сегодняшнем заседании одобрил в двух чтениях законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты. Он направлен на укрепление целостности и окончательности решений Национального банка Молдовы (НБМ) в области денежно-кредитной политики, регулирования и банковского надзора.

Были внесены поправки в Закон о Национальном банке Молдовы, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Закон об оздоровлении банков и банковской резолюции.

Основные положения проекта касаются ответственности за ущерб, причиненный незаконным административным актом НБМ, механизма определения размера причиненного материального ущерба, порядка привлечения к ответственности членов руководящих органов НБМ.

Проект разработан Национальным банком Молдовы. По словам авторов, речь идет о совершенствовании нормативных положений, касающихся основы исключения не соблюдавших требования акционеров из банковского сектора, режима компенсации убытков, причиненных актами, изданными НБМ, и теми, которые связаны с автономией и подотчетностью банковского регулятора.

Утверждение проекта является частью обязательств в рамках Программы Правительства Республики Молдова и Международного валютного фонда. Спикер Зинаида Гречаная призвала ответственных за реализацию нового закона настаивать на эффективном внедрении его положений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?