X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Зачем маленькая и небогатая Молдова нужна ЕС

29 июл. 2023, 12:30   Политика
5158 0

Европейский Союз заинтересован в том, чтобы Молдова развивалась и как демократическая, и как процветающая страна, так как смотрит на Молдову как на будущего члена ЕС.

Об этом интервью Noi.md заявил глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс.

Он отметил положительный эффект вступления в ЕС, приведя пример своей родной страны – Латвии.

Когда Латвия стала кандидатом на вступление в ЕС, ее валовой внутренний продукт на душу населения составлял 33% от среднеевропейского, а сейчас он больше 70% от среднего по ЕС и продолжает расти.

"Сейчас Молдова находится в той же самой ситуации. На данный момент ВВП на душу населения Латвии достигает больше 70% от среднего по ЕС и продолжает расти. Это стало возможным из-за подхода Европейского Союза, состоящего в том, что менее развитым странам-членам предоставляется дополнительная помощь, чтобы они быстрее достигли средних показателей. Поэтому вступление в ЕС важно для благосостояния жителей Молдовы", - подчеркнул Янис Мажейкс.


Отвечая на вопрос, зачем такая маленькая и не слишком богатая страна с уменьшающимся населением, как Молдова, нужна ЕС, он подчеркнул, что Евросоюз действует на основе ценностей.

"Так же как жители Молдовы поддержали 100 тысяч украинских беженцев, не задаваясь вопросом, какую выгоду они от этого получат, а просто потому, что это был правильный шаг, так и Европейский Союз поддерживает Республику Молдова, потому что солидарность является одной из основных ценностей Европейского Союза", - заявил Янис Мажейкс.

По его словам, разумеется, в случае Молдовы ситуация отличается от других стран, поскольку Молдова является и соседом, и будущим членом ЕС.

"Это придает особенную важность углублению нашего сотрудничества. Европейский Союз заинтересован в том, чтобы Молдова развивалась и как демократическая, и как процветающая страна, так как мы смотрим на Молдову как на будущего члена ЕС. Но даже абстрагируясь от процесса вступления в ЕС, нам важно, чтобы страны, граничащие с Европейским Союзом, были стабильными и процветающими, поскольку это тоже в интересах ЕС", - подчеркнул глава Делегации ЕС в Молдове.

Многие жители Молдовы связывают вступление республики в ЕС с процветанием и развитием. При этом многие молдаване не видят светлого будущего ни в ЕС, ни в других объединениях, а видят его в нейтралитете, развитии своей страны и сосуществовании, а также развитии отношений и с Востоком, и с Западом.

10
1
0
2
45

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?