X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

За высокопоставленными чиновниками следили из фургонов с антеннами

15 авг. 2023, 11:37   Политика
4032 0

За высокопоставленными правительственными чиновниками в Молдове следили из фургонов с антеннами. Один из пострадавших, Вадим Пистринчук, заявил журналистам, что такая информация была передана ему прокуратурой.

Официальные лица не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Они сослались на секретность расследования, но отметили, что IP-адреса принадлежат другим государствам и ожидают ответа от зарубежных властей.

Среди жертв утечек были действующий премьер-министр Дорин Речан, бывший депутат Вадим Пистринчук, экс-министры Сергей Литвиненко и Анна Ревенко, нынешний глава Мининфраструктуры Андрей Спыну, бывший депутат, а ныне министр Дмитрий Алайба и другие, показало расследование Ziarul de Gardă, отмечает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.

«Прокурор казался очень хорошо осведомленным о технических аспектах, которых я не знал, например, о машине с антеннами, которая перехватывает. Он спросил меня, не видел ли я рядом с собой такую ​​машину или какой-нибудь фургон. Я сказал ему, что живу в обычном многоквартирном доме и вокруг всегда много машин. Он также рассказал мне, как эти вещи устроены технически.

Я не подавал жалобу, но написал, что я потерпевший. Со мной связывались раньше, весной, но меня не было в стране», — рассказал журналистам Вадим Пистринчук.


Дмитрий Алайба сообщил, что прокурор «написал» ему и пригласил на слушания, он тогда не поехал, но собирается это сделать. Сергей Литвиненко заявляет, что следователи не спрашивали его о содержании разговоров, ставших достоянием общественности, а Андрей Спыну кратко сказал, что только ответил на вопросы прокуроров.

2
12
1
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?