Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Внедрение электронного голосования в Молдове все ближе

31 дек. 2021, 10:45   Политика
1921 0

Чтобы оцифровать избирательный процесс и дать избирателям возможность участвовать в выборах с помощью электронного голосования, Центральная избирательная комиссия предлагает создать Межведомственную рабочую группу для разработки концепции и плана действий по оцифровке избирательного процесса и пилотированию электронного голосования в качестве альтернативного метода голосования, передает Noi.md.

В состав группы войдут представители Центральной избирательной комиссии, Службы информации и безопасности, Министерства юстиции и лица, ответственные за оцифровку в Республике Молдова: заместитель премьер-министра по оцифровке, представители Агентства электронного правительства, Агентства государственных услуг, Службы информационных технологий и кибербезопасности, а также члены Гражданской коалиции за свободные и справедливые выборы.

Согласно решению, утвержденному ЦИК, указанные организации назначат своих представителей в течение 15 дней и проинформируют комиссию об этом. При необходимости группа может привлечь представителей других государственных органов и учреждений, гражданского общества, экспертов от партнеров по развитию и специалистов в данной области.

После утверждения номинального состава Межведомственная рабочая группа оценит текущую ситуацию в течение 45 дней, а затем разработает и представит Комиссии концепцию и план действий по оцифровке избирательного процесса и пилотированию электронного голосования с использованием цифровой подписи. Будут предложены также технические решения для продвижения и оцифровки избирательного процесса. При их разработке будет учтена передовая международная практика и руководящие принципы в отношении стандартов электронного голосования, изложенные в Рекомендации CM / Rec (2017) 5, принятой Комитетом министров Совета Европы 14 июня 2017 года.

В то же время государственные органы и учреждения предоставят Рабочей группе необходимую техническую поддержку для выполнения поставленных задач, а секретарскую работу будет обеспечивать ЦИК.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?