X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вероника Морару: Некоторые условия ЕС не зависят от правительства

10 окт. 2023, 7:14   Политика
2442 0

Власти Республики Молдова выполнили часть условий Европейской комиссии в сфере правосудия, но многие аспекты не зависят от правительства.

Об этом говорит министр юстиции Вероника Михайлова-Морару, по словам которой правительство и парламент утвердили необходимые для реформы правосудия законы, но их реализация зависит от других субъектов. По словам главы юстиции, у Республики Молдова еще есть время до конца октября выполнить свои обязательства, чтобы оценка Европейской комиссии была положительной, - передает IPN.

Министр юстиции сообщила, что недавно предприняла визит в Брюссель, во время которого объяснила европейским официальным лицам, что Республика Молдова выполнила лишь часть из девяти условий.

„Я беседовала с представителями структур в составе Европейской комиссии, в том числе с Верховным комиссаром по вопросам юстиции, и проинформировала их о достигнутом прогрессе. С одной стороны, у нас много выполненных обязательств, но есть и такие, которые находятся на стадии выполнения. Есть и задолженности, но они не зависят от правительства. У нас все хорошо в сегменте защиты прав человека, мы выполнили свои обязательства, я имею в виду совершенствование законодательства в области прав человека, Стамбульскую конвенцию, доступ к информации, укрепление института народного адвоката. В аспекте борьбы с коррупцией мы добились четких условий относительно разграничения полномочий Антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра, а теперь следует план реализации. Самое сложное - это реформа системы правосудия, то есть результаты проверки, предварительной проверки. Мы приняли законы, теперь их предстоит внедрить, а новые органы должны выполнять свою работу, чтобы система восстановилась”, - сказала Вероника Михайлова-Морару в эфире передачи La 360 de grade („На 360 градусов”) на Radio Moldova.

По словам министра юстиции, зарегистрированная задолженность связана с деятельностью являющихся независимыми структурами комиссий по проверке и предварительной проверке. Кроме того, именно прокуроры затягивают делегирование своих представителей в ВСП, ожидая, пока Комиссия по предварительной проверке проведет повторную оценку выигравших дело в Верховном суде кандидатов.

„Деятельность комиссии по предварительной проверке продлилась дольше ожидаемого, сейчас она сосредоточена на переоценке 21 дела после того, как Верховный суд распорядился пересмотреть эти решения. После этого к работе должны приступить проверочные комиссии. Но не нам ускорять эти процессы, потому что эти комиссии независимы и имеют свой темп работы. В Брюсселе я получила максимальное поощрение продолжать тот решительный темп, который взят с самого начала, я получила рекомендацию консультироваться с европейскими комиссиями, Венецианской комиссией по любому проекту, особенно в сфере правосудия. Нас спросили, почему у нас нет Высшего совета прокуроров, и мы объяснили, что это не зависит от правительства. Собрание прокуроров решило отложить заседание до переоценки решений по поводу тех, кто провалил продвижение. Многое зависит и от достижений, которые у нас будут до конца октября”, - добавила министр юстиции.

На прошлой неделе Европейский парламент одобрил резолюцию, призывающую европейские учреждения начать переговоры о вступлении Республики Молдова в Европейский союз до конца этого года. Окончательное решение будет принято Европейским советом в декабре.

1
2
0
1
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?