Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В правительстве обсудили развитие молдавско-португальских отношений

31 окт. 2023, 9:12   Политика
2887 2

Возможности активизации торгово-экономических и инвестиционных отношений между Республикой Молдова и Португальской Республикой были обсуждены в ходе встречи премьер-министра Дорина Речана с президентом Португалии Ребелу де Соузой, находящимся с официальным визитом в Кишиневе.

Собеседники говорили о возможностях развития коммерческих отношений и определении новых путей партнерства и инвестиций в таких областях, как возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, информационные технологии и модернизация транспортной инфраструктуры.

«В Республике Молдова есть таланты и креативность, но ей нужны инвестиции. Приоритетными направлениями развития нашей страны являются инфраструктура, возобновляемая энергетика, индустриализация сельского хозяйства, цифровизация экономики. Мы понимаем, что экономическое развитие имеет важное значение для повышения благосостояния граждан и укрепления демократии», – заявил премьер-министр Дорин Речан.

В этом контексте собеседники высоко оценили проведение 31 октября в Кишиневе бизнес-форума, организованного Агентством по инвестициям Республики Молдова. На мероприятии ожидаются португальские компании, работающие на румынском рынке, которые узнают о возможностях развития бизнеса в нашей стране. На полях форума будет подписан Меморандум о взаимопонимании между инвестиционными агентствами Республики Молдова и Португалии.

В ходе встречи обсуждался также европейский курс Республики Молдова и возможности, предлагаемые процессом присоединения к Европейскому союзу, в том числе путем открытия новых рынков для экспорта. Президент Ребелу де Соуза подтвердил поддержку Португалией европейской повестки дня Республики Молдова и углубления дружественных отношений между нашими странами.


«Республика Молдова – это государство, которое борется за демократию, права человека, мир и суверенитет, и Португальская Республика поддерживает вас в достижении этой благородной цели. Демократия нуждается в устойчивом развитии и социальной справедливости, мы готовы поделиться опытом нашей страны в процессе вступления в ЕС»,– подчеркнул президент Португалии.

В завершение глава молдавского правительства поблагодарил президента Ребелу де Соуза за поддержку, которую оказывает Португальская Республика в преодолении энергетического и гуманитарного кризиса, вызванного войной Российской Федерации против Украины.

2
0
0
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?