Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В первый день Генеральной Ассамблеи ООН Попеску провел несколько встреч

20 сен. 2023, 10:15   Политика
2412 0

В первый день Генеральной Ассамблеи ООН глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску провел ряд двусторонних и многосторонних встреч.

Команда Республики Молдова присоединилась к открытию 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в ходе которой будет обсуждаться влияние войны России против Украины на регион и наш вклад в европейскую стабильность. Кроме того, будет представлена ​​наша программа реформ, которая твердо ведет нас к началу переговоров о вступлении в ЕС.

В Нью-Йорке глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску провел конструктивные дискуссии с вице-премьером и министром иностранных дел Болгарии Марией Габриэль. Официальные лица обсудили высокий уровень дружбы между Республикой Молдова и Болгарией, подчеркнув активизацию и углубление политико-дипломатического диалога. В этом контексте министры договорились об укреплении экономического сотрудничества и развитии сотрудничества в области образования и культуры, особенно учитывая присутствие болгарской общины в Республике Молдова.

«Я поблагодарил Болгарию за политическую поддержку в продвижении Республики Молдова по европейскому пути и выразил уверенность, что власти в Софии также поддержат нас в начале переговоров о вступлении в ЕС к концу этого года», – заявил Попеску.

Вице-премьер Нику Попеску провел встречу с представителями еврейских организаций США под эгидой Американского еврейского комитета. По этому случаю министр Попеску затронул ряд тем, представляющих общий интерес, таких как память о Холокосте в нашей стране.


«Я особо отметил действия, предпринятые правительством Республики Молдова в сотрудничестве с местными властями и еврейской общиной нашей страны по продвижению культуры толерантности, укреплению институциональной базы, направленной на борьбу с антисемитизмом и другими формами ксенофобии, сохранению и капитализации еврейского культурного наследия на территории нашей страны как части национального культурно-исторического наследия. Я упомянул самый недавний пример того, как наши власти содействовали транзиту десятков тысяч евреев-хасидов в Умань, Украина, на празднование еврейского нового года, Рош Ха-Шана», – отметил молдавский вице-премьер.

Также Нику Попеску встретился с Юрием Кимом, исполняющим обязанности заместителя секретаря по Европе и Евразии Госдепартамента США. В ходе встречи молдавский дипломат выразил благодарность за постоянную поддержку, которую США оказывают Республике Молдова в плане демократического развития, региональной безопасности и укрепления двусторонних отношений.

«Мы также обсудили европейский путь Республики Молдова и важность поддержки, предлагаемой США в проведении необходимых реформ для достижения этой национальной цели. В этом контексте я подчеркнул наш значительный прогресс, в том числе связанный с выполнением девяти рекомендаций Европейской комиссии, и подчеркнул твердую приверженность властей продолжать эти усилия на благо граждан Молдовы.

Министерство иностранных дел Республики Молдова и Государственный департамент Соединенных Штатов Америки привержены поддержанию открытого общения и тесного сотрудничества для продвижения общих целей в области международных отношений и надлежащего управления», – подчеркнул глава МИДЕИ.

Министр Нику Попеску также дал интервью изданию The Washington Post. В беседе с журналистом Джошем Рогиным молдавский чиновник упомянул прогресс нашей страны за последний год, прекрасные отношения с США, а также проблемы, стоящие перед Республикой Молдова.

1
0
1
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?