X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В парламенте намечаются изменения

29 ноя. 2019, 9:45   Политика
3979 2

Заместитель председателя партии «Платформа достоинства и правды» (ППДП) Александр Слусарь сообщил, что фракции Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии Молдовы (ДПМ) намерены изменить в ходе сегодняшнего пленарного заседания состав нескольких парламентских комиссий.

«В 17:00 у нас будет Постоянное бюро, а завтра, вероятно, состоится пленарное заседание, на котором коалиция ДПМ-ПСРМ реформирует все комиссии Постоянного бюро. Коалиция работает очень быстро. Завтра мы, вероятно, увидим, как восемь комиссий из 11 будут разделены между ПСРМ и ДПМ», – заявил вчера Александр Слусарь, цитируемый Știri.md со ссылкой на trm.md.

На просьбу прокомментировать заявления депутата ППДП депутат-социалист Василе Боля заявил, что каждая парламентская фракция имеет право участвовать в деятельности комиссий.

«Сначала мы должны вернуться к нормальной правовой основе. Регламент парламента предусматривает, что каждая парламентская фракция имеет право претендовать на руководство в некоторых парламентских комиссиях. Распределение руководящих органов в парламентских комиссиях осуществляется с соблюдением соразмерности», – уточнил Василий Боля.

Демократ Сергей Сырбу считает, что реорганизация состава парламентских комитетов необходима и будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством.


«Действительно, в структуре парламента будут изменения, и они необходимы не потому, что это изменения на уровне парламентского большинства или меньшинства, а потому, что пять месяцев назад структура парламента была создана с нарушением пропорциональности, вытекающей из количества мандатов и предусмотренной в регламенте парламента. Коэффициенты были теперь пересмотрены сообразно пропорциональному представительству, поэтому они будут изменены в соответствии с правовыми положениями, структурой и уровнем управления комиссиями», – объяснил Сергей Сырбу.

В то же время депутат блока ACUM Дмитрий Алайба на своей странице в Facebook сообщил, что он подал в отставку с поста вице-председателя Комиссии по экономике, бюджету и финансам и останется только членом этой комиссии.

Заседание парламента назначено на пятницу, 29 ноября, в 15:00.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?