X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Молдову приедут десятки парламентариев почти из 20 европейских стран

16 мар. 15:20   Политика
4283 2

Парламент Молдовы примет в начале следующей недели Конференцию региональных председателей Европы в рамках Парламентской ассамблеи Франкофонии (ПАФ).

Десятки парламентариев почти из 20 европейских стран посетят Республику Молдова 17-21 марта, чтобы принять участие в форуме и обсудить сотрудничество во франкоязычном регионе, передает moldspres.

На открытии конференции к участникам обратятся региональный делегат ПАФ по Европе Жан-Шарль Луперто, вице-председатель парламента Дойна Герман и премьер-министр Дорин Речан. Депутат Марчела Адам, председатель молдавского отделения ПАФ, представит доклад о нынешнем состоянии и франкофонии в Молдове, а вице-председатель Совета по телевидению и радио, председатель молдавского отделения Союза франкоязычной прессы Анетта Гонца расскажет о борьбе с дезинформацией. Гости Бруно Фукс, профессор из Брюсселя Жан-Мишель де Валь и профессор Сорбонны Винсент Куронн расскажут о развитии политической ситуации во франкоязычном пространстве, влиянии войны в Украине и реакции ЕС на иностранное вмешательство.

Конференции будет предшествовать семинар по укреплению потенциала парламентариев в борьбе с дезинформацией и фейковыми новостями. В обсуждениях примут участие парламентарии франкоязычных европейских стран, депутаты и должностные лица парламента Республики Молдова. Дискуссии будут сосредоточены на феномене дезинформации во франкоязычном регионе на примере Республики Молдова, а также на влиянии фейковых новостей на парламентскую деятельность.

Согласно программе, делегация Парламентской ассамблеи Франкофонии посетит Французский альянс Молдовы, Университетское агентство Франкофонии, Социальный центр для детей и эко-пансион "Vent d'Est" в селе Хородиште Резинского района.


Парламент Республики Молдова является ассоциированным членом Парламентской ассамблеи Франкофонии с 1998 года. ПАФ состоит из отделений, представляющих 70 парламентов пяти континентов.

14
1
1
2
88

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?